ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ, КОТОРЫЕ «ЗАСТРЯЛИ» НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В СВЯЗИ С ЗАКРЫТИЕМ ГРАНИЦ

Ранее мы писали, что тысячи людей по причине введенных ограничений из-за пандемии новой коронавирусной инфекции находятся на территории иностранных государств и не имеют возможности самостоятельно вернуться в свои страны.

Немало и иностранных граждан, которые не могут выехать из России. На помощь этим людям пришла команда «Пациентского контроля», которая уже третий месяц оказывает посильную помощь с АРВ-препаратами для лечения ВИЧ-инфекции на то время, пока не будет решена ситуация с транспортным сообщением между странами.

«Пациентский контроль» в сотрудничестве с другими некоммерческими организациями, обратился в ряд компаний, с просьбой о благотворительных пожертвованиях для оказания помощи пациентам, которые нуждаются в АРВ-препаратах в это сложное время. В мае мы получили положительный отклик от ряда организаций. Благодарим за помощь компании Гилеад, Фармасинтез, Хетеро, AFEW и GSK за гуманитарную помощь для поддержки пациентов.

На текущий момент «Пациентский контроль» получил 243 сообщения. На сегодняшний день 205 человек получили помощь или получат АРВ-препараты в ближайшее время, по остальным обращениям ведется работа. Сообщения поступили от граждан, находящихся в РФ, из 15-ти стран: Армении, Беларуси, Грузии, Египта, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эквадора, Экваториальной Гвинеи, Эстонии.

Если вы, будучи гражданином другой страны, в данный момент находитесь на территории России, потому что не смогли уехать из-за пандемии коронавируса, и у вас закончились или в ближайшее время закончатся АРВ-препараты; и/или вы знаете людей, которым необходима помощь с терапией, то вы можете обратиться в «Пациентский контроль» packontrol@gmail.com с указанием страны, откуда вы прибыли, города пребывания, названием препаратов, на какой срок их хватит, а также данных для обратной связи. Мы свяжемся с вами в течение суток и вместе решим вопрос с АРВ-препаратами.

Для передачи препаратов необходимо иметь рецепт или другой документ (можно его фото), подтверждающий, какую именно схему лечения вы принимаете. Это необходимо, чтобы исключить ошибку и точно знать, что мы передаем вам те лекарства, в которых вы нуждаетесь. Если у вас нет контакта с вашим лечащим врачом, мы постараемся связаться с коллегами в вашей стране и найти для вас нужные контакты.