Не тайна диагноза ВИЧ в Челябинской области

На сайт Перебои.ру пришло несколько сообщений от ВИЧ-положительных пациентов города Озерск Челябинской области (относится к учреждениям ФМБА). Пациенты рассказали, что из-за необдуманных действий (или бездействия) руководства Клинической больницы № 71 весь город легко может узнать, у кого среди посетителей больницы есть диагноз ВИЧ.

Дело в том, что недавно инфекционный кабинет, где наблюдались и получали лечение люди с ВИЧ, был перенесен из инфекционной больницы в обычную городскую поликлинику. И на двери в кабинет была размещена табличка «Отделение по борьбе с ВИЧ-инфекцией». Таким образом, любой посетитель больницы, видя, что пациент входит в этот кабинет, может сделать вывод о его диагнозе. Для маленького закрытого города с населением 79 тыс. человек – это существенная проблема из-за стигмы, только сотрудники в этом кабинете и относятся к пациентам по-человечески.

Почему главврач больницы, Фомин Евгений Павлович, пошел на такой шаг, нам не понятно.

Приведем в качестве наглядности слова самих пациентов:

«Раньше мы [люди с ВИЧ-инфекцией] наблюдались в инфекционной больнице, и там мы были в безопасности. В апреле из-за эпидемии коронавируса наш кабинет перенесли в городскую поликлинику, где и раньше медики к нам относились предвзято. А сейчас стало ещё хуже. На нас смотрят, как на отбросов, хамят, унижают, не хотят с нами работать. Но самое главное, что наш кабинет на самом видном и людном месте! Все знают, что раз мы идем в этот кабинет, то значит у нас ВИЧ! Мы боимся за себя и за своих родных, за детей, которые могут стать жертвами травли из-за того, что теперь весь город будет знать о нашем диагнозе».

«Когда перенесли кабинет, то информация об этом стала естественно доступна всем. Для всех вообще это было шоком. Более того, это выставили в группе нашего города. Было очень много жутких и страшно обидных комментариев. Я так ревела! Вы простите за откровенность. Рядом с нашим кабинетом люди делают флюорографию и сдают анализы, в том числе на коронавирус. То есть там люди со всего города, а мы у всех на виду. Я в отчаянии. Сегодня позвонила моя подруга, ревёт – она ходила сегодня получать таблетки, со всеми в коридоре стояла. Это ужас!»

Напомним, что есть российское законодательство, которое предусматривает наказание за разглашение тайны диагноза [Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ].

Ситуация, которая сложилась в Озерске, не только противоречит действующему законодательству, но и несет угрозу для безопасности пациентов и их близких. В связи с чем «Пациентский контроль» готовит обращения в Роспотребнадзор, ФМБА и Минздрав Челябинской области за разъяснениями по ситуации и ее срочному изменению.