В Новосибирской области закончился ритонавир

С конца апреля на сайт Перебои.ру приходят сообщения от пациентов из разных регионов России, которые столкнулись с перебоями ритонавира. Судя по сообщениям, в данный момент острая ситуация сложилась в Новосибирской области — с конца мая пациенты сообщают, что вынуждены искать ритонавир самостоятельно (при этом в аптеках города препарат не могут найти), либо соглашаться на замены схем без медицинских показаний, либо принимать неполную схему лечения. Некоторым пациентам взамен назначаются препараты, которые ранее уже были отменны из-за побочных эффектов.

«Пациентский контроль» проинформирует Минздрав РФ и поставщиков о том, в каких регионах сложился дефицит с ритонавиром и попросит организовать первоочередные поставки в указанные регионы.

Напомним, что контракт на ритонавир был заключен Минздравом РФ 12 марта 2020 года. Препарат по первому этапу поставки должен был поступить в субъекты РФ не позднее 31 мая 2020 года. Три недели назад «Пациентский контроль» обратился в Минздрав РФ и в Минпромторг в связи с тем, что было приостановлено действие регистрационного удостоверения на «Ритонавир» 100 мг производителя Лок-Бета Фармасьютикалс (И) Пвт.Лтд, страна Индия), который тоже был в контракте. Ответ пока не был получен.

Если вы в своем регионе столкнулись с перебоями ритонавира, то сообщите об этом на сайт Перебои.ру. 


Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сохранены):

 — Моя схема: Атазанавир, Ритонавир, Ламивудин, Тенофовир. Пришла в СЦ 27.05.2020 и из всей схемы не дали Ритонавир, сославшись на его отсутствие в Центре СПИД, при этом дозировку Атазанавира оставили прежнюю 300. Сказали, что пока временно могу пить без Ритонавира, или можно поменять только на схему с Регастом (Эфавирензом), чего я категорически не хочу, работа по ночам смены, вожу автомобиль, не хочу как в опьянении работать и ездить, либо купить за свои деньги в аптеках Ритонавир, но опять же в аптеках нашего города нет в наличии Ритонавира. Помогите, пожалуйста, как можно быстрее урегулировать данную ситуацию. Как так пить неполную схему или покупать или только Регаст??? А если вырастет вирусная нагрузка за это время? У меня партнер отрицательный!

 — Всем доброго дня!29 мая был в СПИД центре для получения терапий,но не выдали ретвисет,сказали перебой со снабжением из за коронавируса.

 — Не выдали ритонавир, пояснив, что данный препарат изъяли в связи с проблемами с сертификатами. Предложили принимать терапию без ритонавира примерно месяц. Точные сроки отсутствия препарата не обозначили. На замену предлагали регаст и калетру, с побочными эффектами, кот.меня совершенно не устраивают.  Считаю, что неполная схема в приеме терапии даже непродолжительное время скажется негативно на резулататах анализов и моем здоровье в дальнейшем. Прошу разобраться в сложившейся ситуации с перебоями в поставках терапии.

 — В сц Новосибирска отсутствует препарат Ретвисет.  Сегодня при обращении в сц за очередным курсом Арвт выдали не полную схему! Сославшись на отсутствие данного препарата. При этом предложили обратиться за Ретвисетом к равным консультантам. Либо предлагают калетру.