Ещё один регион остался без ритонавира — Иркутская область

Сегодня на сайт Перебои.ру начали поступать сообщения от пациентов, столкнувшихся с отказами в выдаче ритонавира. Пациенты сообщают, что врачи предлагают им ждать поступления препарата, а до тех пор принимать неполную схему лечения.

В итоге пациенты вынуждены принимать неполные схемы лечения, что противоречит всем рекомендациям по лечению ВИЧ, либо пытаться купить недостающий ритонавир в аптеках, что очень проблематично, так как в аптеках его найти практически невозможно.

За последние 2 месяца сообщения о перебоях с ритонавиром поступили уже из пяти регионов: Архангельской области, Краснодарского края, Иркутской, Ленинградской и Новосибирской областей.

Если вы в своем регионе столкнулись с перебоями ритонавира, то сообщите об этом на сайт Перебои.ру.


Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сохранены):

 — Сказали пришло лечение но 3 го препарата нет в наличии надо ждать возможно только после 7 го июля!

 — Здравствуйте я с Иркутской области сегодня не получила ритоновир 100 мг. Я очень боюсь принимать не полную схему.

 — Здравствуйте моя схема лечения ритоновир 100 мг + атазанавир 300мг, тенофовир 300мг и ламивудин 300 мг. Сегодня я не получила ритоновир 100мг. Внятного ответа почему я не получила.. я живу в Иркутской области у нас ведёт приём фельдшер, а относимся мы к Иркутскому спид. Центру. Позвонив сегодня в Иркутск не на горячей линии не в регистратуре спид центра ( где мне отказали связать меня с врачом ) тоже ответа не получила. Сказали только что доктор в курсе т к с ней якобы связались .. она в курсе но менять схему не считают нужным , сказали принимать так. Ни чего страшного. Это действительно не страшно?? ))) на вашем сайте уже прочитала что с этим препаратом действительно есть проблемы.. что он закуплен министерством якобы ещё в марте.. но что то с документами. Вопрос в следующем.. когда всё таки ожидать поступление препарата , ожидать ли вообще или мне должны в таком случае сменить схему лечения?