Перебои в учреждениях ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области

На сайт Перебои.ру поступило сообщение об отсутствии АРВ-препаратов ралтегравир и долутегравир в Исправительной колонии №7 («Яблоневка») УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эти препараты, как правило, назначаются во 2-й, 3-й линии (при непереносимости или противопоказаниях к ряду предыдущих схем лечения), и выбор лекарств на замену очень ограничен. А значит, высок риск, что из-за перебоев пациенты столкнутся с плохой переносимостью лекарств, выданных взамен отсутствующих.

Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок, УФСИН России заключил контракт на ралтегравир 16.06.2020 года, на долутегравир 19.06.2020 года. Оба препарата должны быть поставлены в регионы в полном объеме до 15 июля, но, как мы видим, дефицит уже есть, а препаратов еще нет. Как и в предыдущем году, единственным поставщиком АРВТ для учреждений ФСИН является АО «Нацимбио».

«Пациентский контроль» обратился в АО «Нацимбио» с просьбой организовать срочные поставки препаратов в регион. Также мы решили уточнить у МСЧ-78 ФСИН России (данная санчасть указана получателем всех АРВ-препаратов в регионе по контрактам ФСИН) будут ли распределены данные препараты на все учреждения ФСИН СПб и ЛО, в том числе, в ИК-7.

Напомним, что начиная с 2021 года, закупки для учреждений ФСИН снова должны вернуться в Минздрав РФ. И это уже второе изменение системы закупок АРВ-препаратов для ФСИН за последние два года.

Если вы или ваши близкие столкнулись с перебоями или отказами в назначении лечения, то напишите на сайт www.pereboi.ru.