Как долго ждать новые клинические рекомендации по лечению ВИЧ?

30 июня во время совещания Минздрава РФ по обсуждению проекта Стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией было объявлено, что главный внештатный специалист министерства по ВИЧ Евгений Евгеньевич Воронин покидает свой пост. Теперь он будет руководить только детским направлением в этой же области (чем и занимался до 2015 года), а вместо него снова вернули руководителя Московского городского центра СПИД и главного внештатного специалиста столичного Депздрава Алексея Израилевича Мазуса. 

В связи с перестановками, хотелось бы понять, повлияет ли это на принятие новых клинических рекомендаций по лечению ВИЧ. Ведь именно главный внештатный специалист является председателем профильной комиссии, которая помимо прочего, рассматривает предложения по изменению клинических рекомендаций.

Напомним, Проект клинических рекомендаций по лечению ВИЧ-инфекции у взрослых был опубликован еще в декабре 2019 года. И, к сожалению, к моменту формирования заявок от регионов на закупку АРВ-препаратов на 2021 год так и не был принят. При этом регионы еще могли бы успеть сформировать бюджет на закупку АРВТ на 2021 год, исходя из новых рекомендаций, если их принять сейчас.
Пациентское сообщество, в свое время, направило ряд замечаний и предложений по проекту рекомендаций. Фактически, за день до назначения А.И. Мазуса главным внештатным специалистом, Е.Е. Воронин направил активистам ответ, в котором сообщил, что опубликована новая редакция проекта, в которой учтены некоторые их замечания и предложения. Е.Е. Воронин поблагодарил активистов за комментарии и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, а на следующий день покинул свой пост.

Сейчас новые клинические рекомендации уже направлены в Научно-практический совет Минздрава, и по результатам проект будет либо одобрен, либо отклонен, либо направлен на доработку. И если проект будет отклонен или направлен на доработку, то не повлияет ли «смена власти» на то, что проект может быть отложен в «долгий ящик».

Выражаем надежду, что в Минздраве все же будет проведена эффективная и оперативная работа по принятию новых клинических рекомендаций по лечению ВИЧ-инфекции.