Так ли близка победа над туберкулезом в России?

Туберкулёз в России будет побеждён к 2030 году — такое обещание последние несколько лет регулярно давала теперь уже бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова. Своё последнее выступление на полях ООН в качестве министра осенью прошлого года она тоже посвятила успехам страны в борьбе с болезнью — больных меньше, лекарств больше, лечение качественнее, мы победим.

Действительно, свежая статистика Минздрава РФ, опубликованная в июле 2020 года, показывает победу цифр над болезнью. Число впервые выявленных случаев в 2019 году составило 60 231, и это меньше, чем в 2018 году (тогда было 65 234), и, уж тем более меньше, чем, к примеру, в 2015 году — тогда туберкулёз выявили у 84 515 россиян.

Снижается и число умерших от туберкулёза, рапортует Министерство здравоохранения России. В 2019 году скончались 7536 пациентов, в 2018 — 8617.

Остаётся только надеяться, что статистика Минздрава РФ очень похожа на правду, но она, к сожалению, не отражает проблем пациентов, которые столкнулись с болезнью и порой остаются без лечения. А ведь зачастую победа над туберкулезом в каждом конкретном случае зависит именно от правильно подобранной и непрерывной терапии.

В том же 2019 году на сайт “Перебои.ру” от пациентов из 15 регионов поступили сообщения об отсутствии лекарств — бедаквилина, изониазида, капреомицина и ещё 12 препаратов не хватало больным. Жаловались жители Амурской, Кемеровской, Ленинградской областей и других субъектов России. И такая печальная тенденция сохраняется уже несколько лет, особенно в начале закупочного года.

За первые полгода 2020-го, о перебоях с лекарствами от туберкулёза сообщили пациенты из 10 регионов: Волгоградская область, Краснодарский край, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Дагестан, Самарская область, Санкт-Петербург, Челябинская область, а также учреждения ФМБА Ульяновской и Челябинской областей. Не хватает 12 различных препаратов.

Министр здравоохранения поменялся, поменяется ли контроль над тем, чтобы важной оставалась не только сухая «правильная» статистика, но и проблемы каждого пациента? Хотелось бы верить, что Минздрав РФ наконец обратит внимание на ситуацию с перебоями препаратов для лечения туберкулёза и пациенты будут вовремя получать положенное им жизненно важное лечение.