Дарунавир: поставки задержаны уже на месяц

На сайт Перебои.ру поступают сообщения от ВИЧ-положительных пациентов Новосибирской области, которые столкнулись с перебоями АРВ-препарата дарунавир. Пациенты сообщают, что они вынуждены соглашаться на замену схемы лечения, и что препараты, выданные взамен, вызывают побочные эффекты. Это в свою очередь может привести к прекращению приема терапии до момента, пока в регионе не появится дарунавир.

Согласно документации контрактов, заключенных Минздравом РФ (по всем дозировкам дарунавира), поставщик взял на себя обязательства поставить полный объем дарунавира в регионы до 30 июня.

«Пациентский контроль» подготовил запросы в Минздрав РФ, производителю «Фармасинтезу» и поставщику препарата «Биотэку», чтобы узнать причины срыва поставок дарунавира и когда препарат поступит в регионы.

Мы полагаем, что причиной нарушения сроков поставки стала ситуация с субстанцией для изготовления дарунавира.

Напомним, что в феврале Минздрав РФ сдвинул сроки поставок по ряду АРВ-препаратов, в том числе и по дарунавиру, на несколько месяцев по запросу поставщиков. Минздрав РФ объяснил причину так: «В сложившихся неблагоприятных условиях возникновения новой коронавирусной инфекции сроки поставки по некоторым АРВП отодвинуты на более поздние сроки в связи с проблемами ввоза в Российскую Федерацию фармацевтических субстанций».

Ещё в начале апреля, мы уже предполагали, что ситуация с фармсубстанциями может сказаться на поставках и вызвать нехватку АРВ-препаратов в регионах страны. Опасаясь перебоев, «Пациентский контроль» попросил вице-премьера Татьяну Голикову и Минздрав РФ принять срочные меры по недопущению кризиса. В ответ мы получили заверения, что ситуация под контролем.

Хотелось бы верить, что перебои с дарунавиром в Новосибирской области – это частный случай, а другие субъекты дарунавир уже получили. Но, что-то нам подсказывает, что Новосибирская область просто первый регион, в котором закончились прошлогодние остатки, и на очереди к дефициту уже другие регионы.