В РЕГИОНАХ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТЕНОФОВИР

На сайт Перебои.ру поступают сообщения от ВИЧ-положительных пациентов Тульской области и Ставропольского края, которые столкнулись с отсутствием АРВ-препарата тенофовир. Пациенты сообщают, что они вынуждены искать тенофовир самостоятельно или соглашаться на замену схемы лечения. Кроме того, пациенты рассказали о случаях выдачи неполных схем лечения – без тенофовира.

Это очередной препарат, по которому Минздравом РФ в феврале 2020 года были сдвинуты сроки поставок на несколько месяцев по просьбе поставщиков. При этом тенофовир, по данным мониторинга «Коалиции по готовности к лечению», входит практически в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции в России.

Напомним, что сроки поставки по ряду АРВ-препаратов (дарунавир, ламивудин, тенофовир, ламивудин/зидовудин) были отодвинуты на более поздние сроки. Как указано в аукционной документации на сайте госзакупок, это произошло в связи с проблемами ввоза в Российскую Федерацию фармацевтических субстанций из Китая и Индии. На просьбы «Пациентского контроля» в адрес вице-премьера и Минздрава РФ принять срочные меры по недопущению перебоев, были получены заверения, что ситуация под контролем.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, первоначально тенофовир планировалось поставить в два этапа: по первому этапу – до 31 мая, по второму этапу – до 15 ноября. Но Минздрав РФ, получив запрос от потенциального поставщика с просьбой сдвинуть сроки поставки, сдвинул их почти на полгода. По контракту препарат должен быть поставлен в регионы РФ в полном объеме не позднее 15 ноября.

«Пациентский контроль» подготовил запросы в Минздрав РФ и производителям торговых наименований, на которые заключен контракт (ТН «Вирфотен» АО «Фармасинтез» и ТН «Теноф-300» ООО «МАКИЗ-ФАРМА»), а также поставщику препарата ООО «ПРИМАФАРМ», чтобы выяснить, когда препарат поступит в регионы. Также мы попросили поставить препарат в те регионы, где уже наблюдается острый дефицит тенофовира.

Надеемся, что глобального дефицита с тенофовиром в регионах все же удастся избежать. Будем сообщать вам новости по мере их поступления.