Почему в Санкт-Петербурге лечат ВИЧ наугад

На протяжении всего существования сайта Перебои.ру от пациентов с ВИЧ со всей страны поступают сообщения о невозможности сдать анализы, необходимые для мониторинга лечения ВИЧ, по независящим от них причинам.

В этом году перебойная участь не миновала и Санкт-Петербург.Пациенты сообщают, что проблемы с тестами на вирусную нагрузку тянутся уже с конца августа. Отсутствие тестов не позволяет своевременно узнавать результаты своего лечения и удостовериться в его эффективности.

Со слов пациентов, врачи, в качестве причины перебоев, озвучивали нехватку финансирования на закупку тестов.
Некоторые пациенты рассказали, что в направлениях на сдачу анализов самостоятельно обнаруживали отсутствие теста на вирусную нагрузку, но врачи об этом почему-то даже не упоминали.

В связи со сложившейся ситуацией, «Пациентский контроль» обратился с запросом к главному врачу петербургского Центра СПИД. Мы попросили указать причины нехватки диагностических средств и дать информацию о том, какие предпринимаются меры для ликвидации дефицита и когда проблема будет решена. Как только мы получим ответ – опубликуем его.

Если вам отказывают в проведении анализов или вы столкнулись с перебоями в снабжении лекарственными препаратами, пишите на сайт Перебои.ру. Чем больше обращений будет от пациентов, тем яснее будет ситуация в целом и тем больше вероятность повлиять на решение ситуации.