В петербургский Центр СПИД вернулись тесты на вирусную нагрузку

С конца августа на сайт Перебои.ру от ВИЧ-положительных пациентов Санкт-Петербурга поступают жалобы на отказы в проведение тестов на вирусную нагрузку (ВН) в Центре СПИД. В этой связи «Пациентский контроль» обратился за разъяснениями к главному врачу Центра.

В ответе нам сообщили, что с 24 сентября Центр СПИД СПб возобновляет определение вирусной нагрузки у всех пациентов. Руководство Центр СПИД не отрицает дефицит и сообщает следующее:

— В период дефицита тест-систем исследование на вирусную нагрузку выполнялась только беременным и детям.

— Дефицит тест систем на ВН был связан с недостаточным финансированием клинико-диагностической лаборатории Центра СПИД в 2020 году.

— Для ликвидации дефицита и нормализации ситуации в сентябре 2020 г. Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга выделил дополнительное финансирование на закупку тест-систем для исследования ВН.

— Все пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении в Центре СПИД СПб, будут обследованы в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при ВИЧ-инфекции.

— Сейчас формируется проект бюджета на 2021 год, в котором обозначена потребность в финансировании клинико-диагностической лаборатории Центра СПИД для соблюдения стандартов оказания медицинской помощи при ВИЧ- инфекции.

При этом по информации с сайта госзакупок контракт на тесты на вирусную нагрузку был заключен Центром СПИД еще в начале августа (450 наборов по 48 определений на сумму 64,4 млн рублей). В документации указаны и лимит финансирования на 2020 год:
а) Региональный бюджет: 48 621 715,94 руб.;
б) Федеральный бюджет: 15 743 818,06 руб.

Благодарим всех, кто сообщил о проблеме с тестами и, тем самым, способствовал быстрому решению ситуации.