«Пациентский контроль» побывал в Новосибирске

С 1 по 3 октября 2020 года в Новосибирске прошел тренинг «Навыки консультирования и сопровождения сложных пациентов (продвинутый уровень)», для активистов, сотрудников НКО и Центров СПИД из 10 регионов РФ. Тренинг был организован новосибирской организацией «Гуманитарный проект».

Программа тренинга была составлена так, чтобы участники смогли повысить свою квалификацию и использовать полученные знания в работе по сопровождению и повышению приверженности лечению у пациентов. На тренинге проводились мастер-классы и семинары, участники и ведущие делились опытом консультирования сложных пациентов. Было уделено много внимания опыту консультирования различных групп пациентов, мигрантов, возврату «потеряшек».

От «Пациентского контроля» Юля Верещагина провела семинар, посвященный проблеме «СПИД-диссидентства», рассказала о тактике работы с разными группами пациентов, которая может помочь снизить риск влияния работы СПИД-диссидентов на ВИЧ-позитивных людей.

Дополнительно 4 октября по приглашению местной общественной организации «Остров» на занятии в рамках проекта наставничества для подростков с ВИЧ «Трамплин», цель которого мотивация приверженности лечению, Юля поделилась опытом сопровождения ВИЧ-положительных подростков в Санкт-Петербурге.