«Пациентский контроль» и «Коалиция по готовности к лечению» в Иркутске

В Иркутске состоялась встреча с пациентами, региональными НКО и сотрудниками Центра СПИД. Участникам встречи был представлен обучающий модуль, охватывающий темы, связанные с лечением ВИЧ.

Встреча была посвящена доступности лечения ВИЧ в России и Иркутской области. В ходе мероприятия затрагивались такие темы, как качество лечения, обеспечение АРВ-препаратами и диагностическими средствами. Говорили о ситуации по закупкам на региональном и федеральном уровнях. Также участники обсудили вопрос доступности стационарной помощи для людей, живущих с ВИЧ, в Иркутской области и доступ к лечению для людей, проживающих на удаленных территориях, который, как и в большинстве субъектов РФ, остается сложным.

На встрече с руководителем Центра СПИД говорили о взаимодействии медицинского сообщества и пациентских организаций. Обсудили роль НКО в обеспечении доступа к лечению и качественным услугам людей, живущих с ВИЧ.

Особое внимание участники встречи уделили теме бесперебейности лекарственного обеспечения. В этом году на сайт Перебои.ру из Иркутской области поступило незначительное количество сообщений, и указанные в них проблемы не были системными.

В целом нами отмечено, что по сравнению со многими регионами в Иркутской области довольно стабильная ситуация с обеспечением пациентов АРВ-препаратами и тест-системами. Этому способствует несколько факторов. Одним из наиболее значимых является выделение финансирования на закупки АРВ-препаратов из местного бюджета.

Отдельно хочется отметить, что в регионе впервые с начала эпидемии сократилась смертность от ВИЧ-инфекции. Также снизилось количество пациентов, перешедших в стадию СПИД.

Напомним, что по данным Федерального Центра СПИД Иркутская область входит в пятерку наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Всего в регионе зарегистрировано 30086 человек, живущих с ВИЧ, в 2019 году вновь зарегистрировано 2943 случаев ВИЧ-инфекции.

Хотим выразить благодарность руководству центра СПИД, а также нашим коллегами из региональных НКО за содействие в организации встречи и открытый диалог.