Новости перебоев с АРВ-препаратами

За последние 2 месяца на сайт Перебои.ру получены сообщения о дефиците:
— долутегравира: Архангельская область, Кемеровская область;
— лопинавира/ритонавира: Алтайский край, Иркутская область;
— дарунавира: Иркутская область, Самарская область;
— ралтегравира: Кемеровская область;
— этравирина: Кемеровская область.

Врачи меняют терапию исходя из того, какие препараты есть в наличии, в том числе на те, которые были ранее отменены. А пациентам ничего не остается, как терпеть побочки от препаратов, выданных взамен дефицитных, либо пытаться самостоятельно найти нужные лекарства и гадать, какую терапию им предложат в следующий раз. Некоторые пациенты, отчаявшись, вовсе прекращают лечение.

В мае 2020 г. Минздрав РФ на наше обращение по возможным перебоям с АРВ-препаратами сообщал: «По 6 дорогостоящим МНН закупки осуществлены в 50% объеме от заявленной потребности (долутегравир, лопинавир/ритонавир, ралтегравир, рилпивирин/тенофовир/эмтрицабин, дарунавир 800 мг, этравирин)».

На тот момент было не ясно, как трактовать эту информацию – Минздрав вполовину урезал заявки из регионов или пока закупил только 50% и проведет дополнительные закупки. Сейчас мы видим, что дополнительные закупки Минздрав не проводил.

«Пациентский контроль» обратился в Минздрав РФ с просьбой принять срочные меры по устранению дефицита данных АРВ-препаратов и по организации дополнительных закупок до конца 2020 года. А также предоставить информацию, почему, несмотря на значительное увеличение бюджета на закупку АРВ-препаратов (в 2019 году — 22,9 млрд, в 2020 году — 27, 2 млрд рублей), заявки с потребностями от субъектов РФ продолжают урезаться.

Усугубляется вся ситуация тем, что большинство регионов не проводят закупки АРВ за свои средства, и обходятся только поставками из централизованных закупок Минздрава РФ. В 2019 году за счет региональных бюджетов закупалось менее 4% от общего количества годовых курсов лечения ВИЧ-инфекции.

2020 год ещё не закончился, а перебои уже начались, хотя обычно это прерогатива начала года. Учитывая, что поставки в регионы по федеральным закупкам на 2021 год могут начаться только к весне следующего года, у нас есть серьезные опасения, что если в ближайшее время не будут приняты меры, то перебои будут уже массовыми.