Лечение наугад: перебои с тестами в Омской области

За последние два дня на сайт Перебои.ру поступило множество сообщений от пациентов Омского Центра СПИД, в которых говорится об отказах в проведении анализа на вирусную нагрузку (ВН). В итоге пациенты не могут своевременно узнать результаты своего лечения и удостовериться в его эффективности.

Причиной отказов врачи называют загруженность лаборатории ПЦР-диагностикой на коронавирусную инфекцию. Аналогичная ситуация происходила и в первую волну коронавируса весной.

Понятно, что ситуация с COVID-19 во всех регионах сейчас не самая простая, но резонно ли ставить в приоритет тестирование на COVID-19, игнорируя ВИЧ-положительных пациентов. Периодичность проведения тестов на вирусную нагрузку четко прописаны в рекомендациях Минздрава РФ по лечению ВИЧ и обусловлена клинически. А сейчас получается, что врачам ничего не остается, как пренебрегать таким важным критерием как вирусная нагрузка. Оценивать эффективность лечения «на глаз», например, в ситуации с ростом вирусной нагрузки не получится, для этого и нужна оценка лечения через тестирование на ВН.

В связи со сложившейся ситуацией, «Пациентский контроль» обратился с запросом к главному врачу Омского Центра СПИД и в региональный Минздрав. Мы попросили указать, причины отказов в тестировании на ВН и дать информацию о том, какие предпринимаются меры для решения сложившейся ситуации.

Если вам отказывают в проведении анализов или вы столкнулись с перебоями в снабжении лекарственными препаратами, пишите на сайт Перебои.ру. Чем больше обращений будет от пациентов, тем яснее будет ситуация в целом и тем больше вероятность повлиять на решение ситуации.
_ _ _

Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сохранены):

Денис: «Добрый день. Врач не может выдать направление на ВН. Обоснование — лаборатория загружена пцр тестами на короновирус. А между тем уж скоро год пройдет с последнего контроля ВН».

Рад: «СПИД центр в г.Омск перестал у пациентов брать анализ на нагрузку. Или если берут, то анализ не делается. Объясняют это тем, что ПЦР загружен ковидом. Но ковид — это платный анализ. А нагрузка — это жизненно необходимый. Зарабатывая деньги на ситуации в стране, нельзя отодвигать ВИЧ-инфицированных на задний план. Лично у меня была смена препарата и я сейчас не знаю действует ли вообще терапия. Понятно , что врач не причем, ему сказали что не отправлять на нагрузку, поэтому и не отправляет. Но как главврачу? Знать что куча пациентов может просто умереть из за халатности».

Светлана: «Сдала на вирусную нагрузку в сентябре, до сих пор анализ не готов в связи с ковидом».

Елена: «29 сентября 2020 взяли анализ на вирусную нагрузку и CD4 клетки . На клетки готово, а не нагрузку сказали , что неизвестно когда будет готово. А сегодня уже 31 октября 2020. А нагрузка начала проявляться. Повысилась она или нет неизвестно».