Хакер выставил на продажу данные пациентов с ВИЧ

Информацию украли из базы ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

Данные на продажу выставили в среду, 18 ноября. В каждом файле находятся имена пациентов, даты рождения, паспортные данные, СНИЛС, номера телефонов, места работы, адреса регистрации и фактического проживания, а также подробная медицинская информация. Ранее тот же хакер уже публиковал файлы с данными пациентов, больных туберкулёзом. Злоумышленник утверждает, что может достать базы пациентов с ВИЧ и туберкулёзом из других регионов.

Как сообщают «Новгородские Ведомости», медицинскими организациями направлены заявления в правоохранительные органы. По данному факту проводится проверка ().

Не понятно, каким именно образом злоумышленник получил доступ к федеральному регистру, в котором содержится конфиденциальная информация, не подлежащая разглашению. Причиной могла стать как халатность сотрудников Новгородского Центра СПИД, так и некачественная работа разработчиков регистра и тех, кто следит за его работой.

Подробнее по ссылке: https://www.securitylab.ru/news/514226.php