Перебои с АРВТ: жалобы из регионов на нехватку препаратов есть, Минздрав заявляет, что препаратов достаточно  

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день был впервые был провозглашён в 1988 году, и за эти годы человечество далеко шагнуло в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Однако из года в год остается насущным вопрос — как бороться с эпидемией, если не хватает АРВ-препаратов, а власти отрицают дефицит лекарств.

С начала года о перебоях в выдаче лекарств, заменах схем без медицинских показаний, отказе в замене терапии при наличии побочных эффектах, выдаче сиропов вместо таблеток, отказах в назначении лечении поступило 180 жалоб из 38 регионов, 8 учреждений ФСИН и 1 учреждения ФМБА.

Чаще всего пациенты сообщали о нехватке или отсутствии следующих АРВ-препаратов: рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин, ритонавир, эмтрицитабин, этравирин, долутегравир, ралтегравир, лопинавир/ритонавир.

Больше всего сообщений поступило из следующих регионов: Алтайский край, Архангельская область, Иркутская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Красноярский край, Ленинградская область, Новосибирская область, Республика Дагестан, Республика Татарстан, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Тульская область, Учреждения ФСИН (8 учреждений).

Однако Минздрав РФ в ответ на нашу просьбу принять срочные меры по устранению дефицита и организовать дополнительные закупки, сообщил, что никакого дефицита АРВП нет, и препаратов хватит до начала 2021 года. При этом Минздрав не отрицает, что в половину урезал закупки дорогостоящих препаратов:

«По пяти дорогостоящим МНН закупки осуществлены в 50% объеме от утвержденной потребности (лопинавир/ритонавир, ралтегравир, рилпивирин/тенофовир/эмтицабин, дарунавир 800, этравирин). Потребность в долутегравире удовлетворена на 60%.

[…] Количество остатков вышеуказанных лекарственных препаратов, поставленных в рамках централизованных закупок по состоянию на 01.11.2020 в среднем по Российской Федерации достаточно для обеспечения рекомендованных схем лечения до конца 2020 года и начала 2021 года.»

Всё как обычно. Не в первый раз в ответ на жалобы пациентов о нехватке АРВ-препаратов, чиновники на местах говорят, что нет никаких перебоев.

Полагаем, что Минздрав просто обязан провести срочные дополнительные закупки АРВ-препаратов. Надеемся, что так и произойдет, иначе в начале 2021 года перебои захлестнут.