О ПОМОЩИ ЛЮДЯМ, ЖИВУЩИМ С ВИЧ, КОТОРЫЕ «ЗАСТРЯЛИ» НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИЕЙ COVID-19

По причине введенных ограничений из-за пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) тысячи людей оказались на территории иностранных государств без возможности вернуться в свои страны. Среди них оказалось немало людей, живущих с ВИЧ, нуждающихся в жизненно необходимых АРВ-препаратах. В отсутствии возможности получить АРВ-терапию, находясь на территории чужой страны, ВИЧ-положительные люди стали заложниками безвыходной ситуации.

Активисты «Пациентского контроля» обратились в ряд компаний с просьбой о благотворительных пожертвованиях для оказания помощи АРВ-препаратами иностранным гражданам, находящимся на территории России. Гуманитарную помощь для поддержки пациентов предоставили компании Гилеад, Фармасинтез, Хетеро, AFEW и GSK.

Благодаря предоставленным пожертвованиям и объединённому усилию ВИЧ-активистов, помощь на территории России с АРВ-препаратами получили 449 человек из 19 стран, а именно, граждане Украины – 114, Таджикистана – 88, Молдовы – 84, Киргизии – 67, Узбекистана – 33, Казахстана – 20, Армении – 18, Беларуси – 9, Азербайджана — 3, Грузии – 3, Туркменистана – 2, Демократической Республики Конго – 1, Ирландии – 1, Колумбии – 1, Латвии – 1, Нигерии – 1, Турции – 1, Эквадора – 1, Экваториальной Гвинеи – 1.

На момент обращений пациенты находились в 35 регионах РФ, наибольшее число в Москве (251), Санкт-Петербурге (46), Республике Татарстан (31), Московской области (30), Свердловской области (19), Республике Крым (15), Новосибирской области (14).

Проект начался в конце мая и завершился 30 сентября. Однако первые просьбы о помощи стали поступать задолго до начала проекта – в начале апреля. В этот период времени помощь оказывалась силами сообщества – были найдены и переданы АРВ-препараты ещё 78 иностранным гражданам.

Выдача АРВ-препаратов шла в соответствии с рекомендациями врачей-инфекционистов и согласно рецептам, которые предоставляли пациенты.
Одной из проблем стало отсутствие в России некоторых комбинированных АРВ-препаратов, к которым привыкли пациенты (режим лечения «1 таблетка 1 раз в сутки») и их вынужденная замена монопрепаратами. Подобные вопросы были решены, благодаря разъяснительной работе равных консультантов.

Мы рады, что в это непростое время мы смогли организовать и реализовать уникальный в своём роде проект, благодаря которому многие люди, находясь в чужой стране, получили помощь, и им не пришлось вынужденно прерывать лечение ВИЧ.