Минздрав РФ утвердил новые клинические рекомендации «ВИЧ-инфекция у взрослых» и «ВИЧ-инфекция у детей»

Спустя год после появления первого проекта клинических рекомендаций, наконец-то, они были утверждены. Правда, после доработки новые клинические рекомендации существенно отличаются от первоначального проекта и, на наш взгляд, доработка пошла не на пользу в некоторых деталях.

Существенные изменения в рекомендациях по лечению ВИЧ у взрослых произошли в части предпочтительных схем АРВТ первого ряда (стартовая терапия). Теперь там, помимо нашего старого приятеля эфавиренза, присутствует долутегравир и элсульфавирин.

Долутегравир в качестве начала терапии — это мировые стандарты по лечению ВИЧ, в т.ч. по рекомендациям ВОЗ. Чего нельзя сказать об элсульфавирине (ТН «Элпида»), который присутствует только в российских рекомендациях. «Элпида» была зарегистрирована в России в 2017 году и вызывает у нас изрядное беспокойство таким скорым включением в первую линию АРВ-терапии.

По нашему мнению, судить о преимуществах или недостатках «Элпиды» рано, так как препарат ещё недостаточно исследован. Несмотря на недавние изменения в инструкции по применению (19.10.2020 г.), у пациентского и медицинского сообщества всё ещё есть много вопросов.
В декабре 2020 года на встрече «Евразийского сообщества за доступ к лечению» в Москве состоялась встреча с производителем «Элпиды» — компанией «Вириом». Был озвучен ряд вопросов, в том числе, по поводу лекарственного взаимодействия «Элпиды» с другими лекарственными препаратами и способе приема относительно пищи. Но исчерпывающих ответов получено не было, ответом было, что препарат все еще исследуется.
При этом цена на «Элпиду» весьма высока – почти 80 тысяч рублей в год на пациента. Против того же долутегравира, который в 2020 году стоил около 119 тысяч рублей, и цена на него в 2021 году еще должна снизиться.

Среди альтернативных схем первого ряда указан эфавиренз 400 мг. Это, безусловно, хорошая новость, так как, сниженная дозировки уменьшает риск возникновения побочных эффектов, а значит, улучшает переносимость лечения. Но в закупках Минздрава РФ, тем более в закупках регионов, доля эфавиренза 400 мг пока совсем незначительна, чтобы стать полноценной альтернативой эфавирензу 600 мг. И на данный момент мы не видим предпосылок по улучшению этой ситуации.

В части диагностики вызывает вопрос рекомендация по проведения теста на резистентность до начала лечения «всем пациентам в регионах с распространенностью резистентности более 10%; при наличии высокого риска первичной резистентности к ННИОТ вследствие широкого применения данной группы препаратов в регионе».
Как мы знаем, ситуация с тестами на резистентность в большинстве регионов РФ весьма печальная, и вряд ли с 2021 года регионы станут выделять финансирование на такое количество дорогостоящих тестов. Учитывая, что то тут, то там в регионах возникает дефицит с обычной диагностикой на вирусную нагрузку и иммунный статус, вопрос с охватом тестами на резистентность в ближайшее время абсолютно не подъемный.

Более подробно про новые рекомендации по лечению ВИЧ у детей и у взрослых вы можете прочитать в анализе, подготовленном «Коалицией по готовности к лечению»: https://itpcru.org/2021/01/09/utverzhdeny-novye-klinicheskie-rekomendaczii-minzdrava-rossii-vich-infekcziya-u-vzroslyh-i-vich-infekcziya-u-detej/