Ответ Челябинского Минздрава о перебоях с диагностикой в Магнитогорске

В октябре и ноябре на сайт Перебои.ру стали поступать сообщения от пациентов Магнитогорского Центра СПИД, которые столкнулись с отказами в исследованиях на вирусную нагрузку (ВН) и/или иммунный статус (ИС). Перебои объяснялись загруженностью лаборатории ПЦР-диагностикой на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Минздрав Челябинской подтвердил, что задержки в проведении диагностики на ВН и ИС действительно возникли из-за возросшей нагрузки на лабораторию, а именно:

1. Магнитогорский Центр СПИД, а также лаборатория ПЦР, где проводятся анализы по определению ИС и ВН, являются структурными подразделениями Городской больницы №1 г. Магнитогорск, в которой ещё в апреле был развернут госпиталь для пациентов с COVID-19. А с октября в лабораторию ПЦР направляются на подтверждение анализы людей с COVID-19, и, как сообщает Миндрав, эти исследования являются приоритетными (СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции» от 22 мая 2020 года).

2. В октябре большая часть сотрудников лаборатории заразились COVID-19 и оказались нетрудоспособны, что увеличило нагрузку на остальных сотрудников.

Отдельно уточняется, что материально-техническое оснащение и кадровое обеспечение лаборатории осталось на прежнем уровне, и что снижение объемов исследований по сравнению с 2019 годом, было «незначительным»: количество исследований на ИС снизилось на 12,9%, а исследований на ВН – на 9,8%.

Но число пациентов в 2020 году увеличилось, а значит должно было увеличиться и количество обследований. И сравнивая прошлогодние объемы можно лишь при условии, что число пациентов осталось на прежнем уровне. А значит называть такое снижение «незначительным», мягко говоря, некорректно.

Надеемся, что Челябинский Минздрав принял необходимые меры и ситуация действительно стабилизировалась. Из Магнитогорска последние сообщения об отказах в обследованиях  поступили в конце ноября. Мы продолжаем следить за ситуацией.