В Ленинградской области закончился абакавир

В регионе закончился абакавир. На протяжении всего года из разных регионов России поступают сообщения о перебоях с рядом АРВ-препаратов. Но про абакавир сообщают впервые.

Первое сообщение о сложностях с получением абакавира пришло 10 декабря, и тогда ситуация была не ясной. Но с 20 января поступило ещё 8 сообщений об отсутствии препарат. Пациентам либо предлагают заменить схему АРВ-терапии, либо принимать неполную схему лечения. Судя по сообщениям, абакавир меняют на тенофовир или зидовудин, в том числе тем, кому ранее эти препараты были отменены по медицинским показаниям. В большинстве случаев пациенты вынуждены искать возможности для самостоятельной покупки абакавира, но учитывая его отсутствие в большинстве аптечных пунктов, сделать это очень непросто.

Согласно информации, полученной от пациентов, врачи и руководство Центра СПИД ссылаются на недопоставки со стороны Минздрава РФ, и что нужно ждать новых закупок, и что препарат появится в регионе не раньше апреля-мая.

Мы можем только догадываться о причинах, по которым руководство Центра СПИД и местный минздрав своевременно не приняли меры, чтобы избежать перебоев.

«Пациентский контроль» направил обращение в Комитет по здравоохранению Ленинградской области с просьбой сообщить причины перебоев, дать информацию о том, какие предпринимаются меры для их ликвидации и организовать закупки за счет средств регионального бюджета.