Очередные новшества в Санкт-Петербурге

Как нам стало известно в одном из районов Санкт-Петербурга, а точнее в Приморском, закрывается отделение хронических вирусных инфекций (ОХВИ).
Кто не знает, ОХВИ – это такое отделение в городской районной поликлинике, куда пациенты с ВИЧ, живущие в этом районе, могут прийти на прим к врачу-инфекционисту, сдать анализы, получить рецепт на АРВ-терапию, и все это рядом с домом. А теперь за всем этим пациенты будут вынуждены ездить в городской Центр СПИД.

В Санкт-Петербурге во многих районах есть ОХВИ. Раньше в ОХВИ выдавали АРВТ, но эту радость у пациентов отобрали пару лет назад. А теперь еще и ликвидируют одно из отделений. Приморский район, к слову, один из крупнейших в Петербурге. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Приморском районе в 2020 году составляла 18,3 на 100 тыс. населения. По Санкт-Петербургу этот показатель составляет 23,6 на 100 тыс. населения.

В связи с закрытием ОХВИ Приморского района у пациентов могут возникнуть следующие препятствия для посещения СЦ:
— значительная удаленность места жительства от Городского Центра СПИД;
— ограниченные возможности здоровья, которые не позволяют перемещаться на большие расстояния, в том числе, общественным транспортом;
— наличие в семье более одного малолетнего ребенка;
— материальные трудности, в связи с транспортными затратами, необходимыми для посещения Центра СПИД;
— отсутствие возможности совмещать график работы с графиком работы Центра СПИД;
— сложная эпидемиологическая обстановка по COVID-19.
Складывающаяся ситуация может вызвать снижение приверженности пациентов к регулярному наблюдению и лечению.

«Пациентский контроль» обратился с запросами в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга и к Главе администрации Приморского района. С нетерпением будем ждать комментарии об обоснованности ликвидации ОХВИ.