Первые комментарии администрации Приморского района о ситуации с ОХВИ

По результатам нашего вчерашнего поста про ситуацию с ОХВИ в Приморском районе издание «Доктор Питер» подготовило материал. В статье пресс-секретарь администрации Приморского района Наталья Ткаченко пояснила, что отделения для пациентов с ВИЧ в 111-й поликлинике официально никогда не было. По ее словам, некоторое время назад были планы и договоренности с городским СПИД-центром организовать в дополнительном кабинете на Ольховой выдачу АРВ-препаратов для ВИЧ-инфицированных, но намерения так и не осуществились.

Ситуация не сложилась, кабинет остался, но он никак не поменял ход лечения и диспансерного наблюдения в районе для жителей с ВИЧ. Они могли ходить как туда (на Ольховую), так и в свою поликлинику по месту жительства. В каждой поликлинике района есть врач-инфекционист. И все страдающие инфекционными заболеваниями, в том числе и ВИЧ проходят диспансерное наблюдение в своей поликлинике, — объяснила «Доктору Питеру» Наталья Ткаченко.

По словам пресс-секретаря администрации, как и раньше рецепты на лекарства и направления на анализы жители с ВИЧ смогут получать у инфекциониста своей поликлиники по месту жительства. «Сейчас ничего не меняется», — заключила Наталья Ткаченко.

Ну что, нам есть что возразить.

Во-первых, ОХВИ открывались в Петербурге по Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 N 529-р «О совершенствовании организации медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга» (в приложении), а не просто по каким-то договоренностям.

Во-вторых, ОХВИ в Приморском районе существовало, о чем есть информация на сайте Городского Центра СПИД. В Приморском районе проживают более 3000 ВИЧ-инфицированных граждан. В мае 2019 года было открыто отделение хронических вирусных инфекций на базе городской поликлиники №111 по адресу ул. Ольховая дом 6. В 2019 году в ОХВИ наблюдалось около 500 пациентов с ВИЧ, проживающих в Приморском районе. Летом 2020 года в ОХВИ перестали брать кровь.

В-третьих, врачи-инфекционисты в обычных поликлиниках – это не тоже самое что инфекционисты от Центра СПИД. Если бы все было так просто, то и надобности не было бы в ОХВИ. Нельзя просто прийти к любому инфекционисту в любую поликлинику и получить рецепт на АРВ-препараты, которые выдает Городской Центр, или сдать определенные только для ВИЧ анализы (CD4 и вирусная нагрузка).

Мы, конечно, подождем официального ответа от администрации района, но пока, мы крайне удивлены такому комментарию от администрации.

*Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 09.10.2007 N 529-р «О совершенствовании организации медицинского обеспечения ВИЧ-инфицированных в амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга»: https://pereboi.ru/wp-content/uploads/2021/03/rasporjazhenie-komiteta-po-zdravoohraneniyu-pravitelstva-sankt-peterburga-ot-09-10-2007-5.pdf