В Ленобласти дефицит одного препарата привел к нехватке другого

В конце января мы писали о том, что в Ленинградской области закончился препарат для лечения ВИЧ абакавир. Тогда же «Пациентский контроль» направил обращение в областной Комитет по здравоохранению. Комитет максимально долго нам отвечал и не спешил сообщать причины перебоев и информацию о принятых мерах – ответ мы получили лишь через 33 дня.

Из ответа следует, что причиной дефицита абакавира стала задержка поставок тенофовира в ноябре 2020 года. Поставщик ООО «Примафарм просрочил поставку препарата на полтора месяца. Врачи, чтобы не оставлять пациентов без терапии в этот период, были вынуждены менять пациентам отсутствующий тенофовир на абакавир. В результате чего и начался дефицит абакавира.

Ситуация решилась лишь в феврале, когда виновник перебоев «Примафарм» передал Центру СПИД абакавир в виде пожертвования.

Данная ситуация наглядный пример того, как дефицит одного препарата может стать причиной нехватки других препаратов. Ведь изначально количество приобретаемых препаратов в Центрах СПИД планируется и закупается под определенные схемы лечения и количество пациентов.

Мы рады, что ситуация решилась, но, учитывая, что руководство Центра СПИД и Комитет знали о ситуации с ноября, решение проблемы могло быть найдено гораздо раньше, и последствий перебоев были бы гораздо менее масштабными.