24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

И наконец-то появились хорошие новости. Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила новый стандарт лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ).

Эта схема лечения, состоит только из таблеток, в отличии от нынешних вариантов с инъекциями, к тому же она более эффективная и безопасная. Один из основных компонентов этой схемы — препарат бедаквилин.

Но есть и то, что омрачает эту новость — высокая цена и малая доступность препарата. Наши друзья в регионе (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) решили привлечь внимание к этой ситуации и постараться решить проблему, связанную с патентной монополией, чтобы в недалеком будущем бедаквилин стал доступен по более низким ценам. Для этой цели они начали оспаривать патенты и вести диалог с государствами и производителями по лицензиям.

России тоже пора задуматься о стоимости и доступности нового стандарта терапии МЛУ-ТБ. В России стоимость одного курса бедаквилина — более 100 000 рублей.

Релиз доступен по ссылке: https://itpcru.org/2021/03/24/paczientskie-organizaczii-v-eaes-boryutsya-za-dostupnost-terapii-rezistentnogo-tuberkuleza/