Минздрав не смог закупить АРВ-препараты для детей

Не состоялись аукционы на препараты, предназначенные как для лечения ВИЧ-положительных детей, так и для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. Об этом сообщила «Коалиция по готовности к лечению».
Из-за того, что на торги не было подано ни одной заявки от поставщиков, аукционы по трем препаратам признали несостоявшимися:
• Невирапин суспензия для приема внутрь 50 мг/5мл – 7 780 упаковок.
• Зидовудин раствор для приема внутрь 10 мг/мл – 14 328 упаковок.
• Абакавир раствор 20мг/мл – 15 410 упаковок.

Подробно о ситуации рассказали в издании «Коммерсантъ», в том числе о том, что Минздрав* сообщил о подготовке проведения повторных аукционов и, что информация об этих аукционах должна быть опубликована до конца марта.

И хоть Минздрав заверяет, что ситуация «находится на контроле», мы, по опыту прошлых лет, знаем, что срыв аукционов и их переобъявление неминуемо ведут к тому, что сроки поставок препаратов в регионы РФ сдвигаются. А значит, есть риск, что имеющиеся в регионах запасы кончатся до того, как препараты начнут поступать в регионы.

Ситуация усугубляется тем, что эти препараты предназначены для детей, и у них, в силу медицинских ограничений из-за возраста, нет так уж много вариантов препаратов. Невирапин, согласно Клиническим рекомендациям Минздрава, является единственным рекомендованным препаратом для детей младше 2 недель. Сиропы абакавира и зидовудина для маленьких детей тоже нечем заменить, а их замена на таблетки сильно усложнит дозирование лекарств, особенно в случае новорожденных деток.

Надеемся, что в сорванные аукционы будут переобъявлены в ближайшее время, и в этот раз поставщики их не проигнорируют.
Мы продолжаем следить за развитием событий и надеемся, что ответы не заставят себя долго ждать.