В Ульяновской области закончились АРВ-препараты

Судя по сообщениям, которые поступают на сайт Перебои.ру от пациентов Ульяновского Центра СПИД, в регионе закончился практически весь ряд препаратов группы НИОТ: абакавир, ламивудин, тенофовир, ламивудин/зидовудин и ритонавир. Первые сообщения пришли в начале марта и продолжают поступать до сих пор.

Пациенты пишут, что лечащие врачи вынуждены выдавать взамен то, что есть в наличии на остатках, а остатков, как вы понимаете, не много. Так же пациенты пишут о выдачах неполных схем лечения, которые не одобрены ни Минздравом РФ. Так, например, предлагают пить одну «Калетру» (лопинавир/ритонавир). Кроме того, к нам обратилась беременная женщина, которой заменили тенофовир зидовудином и сказали принимать атазанавир без ритонавира, что противоречит рекомендациям по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

15 марта мы направили обращения в Минздрав Ульяновской области и главному врачу Ульяновского Центра СПИД с просьбой сообщить причины перебоев и принять меры для их ликвидации, в том числе, организовать закупки за счет средств регионального бюджета. Ответ мы не получили до сих пор.

Судя по всему, Минздрав Ульяновской области ждет федеральных поставок, которые вряд ли стоит ждать раньше конца апреля-начала мая. Тем временем пациенты вынуждены пить неполные схемы АРВТ, рискуя получить резистентность, или искать лекарства самостоятельно. А учитывая, что в аптеках регионов АРВТ бывают редко, то это сделать крайне сложно.


Из сообщений на сайт Перебои.ру (орфография и пунктуация авторов сохранены):

Ритонавир, тенофовир
«Мне внезапно изменили схему лечения с тенофовир + ламивудин + атазанавир + ритоновир на атазанавир+ламивудин +зидовудин. А я беременна и новая схема показана только с ритоновиром, который мне не выписали! Но мне хотелось бы оставить старую схему исходя из беременности и хорошей переносимости старой схемы.»

Ламивудин, ритонавир, тенофовир
«Мужу вместо тенофовира и ламивудина дали Дизаверокс (зидовудин+ламивудин), и не дали ритонавир, сказали пить Симанод 300 мг так . Но ведь это опасно! У него и так резистентность была на прошлой терапии. В аптеках Ульяновска лекарства не нашли, что делать, не знаем. Помогите, пожалуйста!»

Абакавир, ламивудин              
«Здравствуйте. В Спид-центре сказали что перебои с препаратами. Пью по схеме калетру, ее мне дали, а вот абакавир нет и ламивудин нет. А я уезжаю на госпитализацию в Питер, не знаю сколько там пробуду. Переживаю по этому поводу.»

Ламивудин, тенофовир
«Я пью калетра + ламивудин + вирфотен. Дали только упаковку калетры. Чем мне это грозит и что делать? Ответьте пожалуйста на почту»

Ламивудин/зидовудин
«не выдали зидовудин-ламивудин, дали только калетру и на 1 месяц до этого давали все препараты и на три месяца»

Абакавир, ламивудин              
«В Ульяновске проблема с терапией по ВИЧ, С начала февраля терапию всем стали давать только на месяц. Сейчас точно знаю, что нету Абакавира и Ламивудина. По другим препаратам пока не понятно, Видимо какие то сложности с запасом препаратов, а почему — не известно.»

Ламивудин, тенофовир
«В СПИД центре города Ульяновска внезапно сменили схему. Выдали препараты не по моей схеме и лишь на месяц. Дали абакавир, зидовудин, аргументируя это тем, что не было поставок и когда будет не известно.»

Тенофовир
«Выдали не полную схему — дали только Тивикай и ламивудин, а тенофовир не дали. Сказали, что мне ещё повезло, т.к. дали 2 препарата, а некоторым только 1 дают, Калетру, например. Я не знаю, что ждатьот такого лечения. И за мужа боюсь — у него и так резистентность. скоро пойдет к врачу, и неизвестно, что ему в итоге оставят.»

Ламивудин, тенофовир
«Здравствуйте.В сц г.Ульяновска выдают препараты на месяц,нет лавимудина и тенофовира,когда будет неизвестно.Меняют на зидавудин или вообще просто калетру дают и все.»