Как бы первоапрельское поручение не превратилось в шутку

1 апреля 2021 года Минздрав России направил в регионы РФ письмо О НЕДОПУСТИМОСТИ ОТКАЗА В ЛЕЧЕНИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ ГРАЖДАНАМ ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ У НИХ РЕГИСТРАЦИИ и необходимости безусловного принятия на лечения ВИЧ-инфицированных граждан Российской Федерации региональными Центрами профилактики и борьбы со СПИД независимо от наличия у граждан регистрации в регионе фактического проживания.

Напомним, что это поручение вице-премьером Татьяной Голиковой было дано по итогам заседания совета при Правительстве РФ, которое состоялось в начале февраля. Данное письмо своего рода разъяснение по действующему законодательству, которое и так должно работать, но реалии таковы, что в субъектах РФ его нарушают, отказывая пациентам в медпомощи. И работать этот алгоритм должен как минимум с 2018 года, с момента, когда начал действовать Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ, но, как всегда, что-то пошло не так.

На данный момент для постановки на диспансерный учет в Центр СПИД требуются (за редким исключением) либо прописка в регионе проживания, либо временная регистрация по месту пребывания сроком не менее, чем на 6 месяцев. Но далеко не все пациенты могут себе позволить быстро оформить временную регистрацию. А пребывать в любом населенном пункте на территории России без регистрации человек может в течение 90 дней по закону.

Особенно острая ситуация в Москве – тут от пациентов требуют именно прописку в столице. На сегодняшний день Москва – единственный регион, из которого поступают жалобы от пациентов, которым отказывают в постановке на учет даже при наличии временной регистрации.

Письмо вызвало у нас немало вопросов. Вот некоторые:

«Источниками финансового обеспечения лекарственных препаратов пациентов являются бюджетные ассигнования, предусмотренные в федеральном бюджете Министерству здравоохранения РФ»

А как быть с препаратами, которые закуплены за средства регионального бюджета. Получается, что «не местные» пациенты могут рассчитывать только на терапию из закупок Минздрава РФ.

«Субъектом РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства […], осуществляется возмещение субъекту РФ, на территории которого гражданину фактически оказана медицинская помощь, затрат, связанных с оказанием медицинской помощи […], на основании межрегионального соглашения, заключаемого субъектами РФ, включающего двустороннее урегулирование вопроса возмещения затрат».

Не понятно, кто должен инициировать возмещением затрат – регион, где пациент прописан, или регион, где он планирует получать лечение. Будет ли действовать этот алгоритм в случае, если пациент не состоит на диспансерном учете в родном регионе, например, узнал о ВИЧ-инфекции, уже проживая в другом регионе. И распространяется ли эта инициатива на лиц без определенного места жительства, у которых вообще нет какой-либо регистрации или прописки.

Главврач одного из Центров СПИД, к которому мы обратились за комментариями, ответил, что в таком виде документ не имеет юридической силы, и поэтому не работает. А значит Центр СПИД, как и раньше, будет отказывать приезжим пациентам и требовать оформить регистрацию по месту пребывания или прописку как в Москве.

Если законодательные требования сложно выполнить, то почему никто из чиновников или главврачей не инициирует детальную проработку вопроса и всех все устраивает.

Учитывая количество вопросов, мы готовим обращение в Минздрав РФ с просьбой дать разъяснения. А сейчас рекомендуем всем пациентам, которым будут отказывать в лечении из-за отсутствия регистрации, несмотря на письмо Минздрава РФ, требовать предоставить письменный отказ с объяснением причин, и сообщать о таких ситуациях на наш сайт Перебои.ру.