В Тульской области закончилась «Элпида»

В конце марта мы получили сообщения от пациентов Тульского Центра СПИД о перебоях с элсульфавирином (ТН «Элпида»). Пациенты сообщили, что из-за отсутствия препарата им меняют схемы лечения, а новые схемы подошли не всем, и теперь пациентам приходится терпеть побочные эффекты, которые мешают нормально жить и работать.

6 апреля главврач Тульского Центра СПИД в ответ на жалобу пациента сообщил, что «Элпида» закончилась в регионе еще в феврале, а причиной перебоев стала его недопоставка от Минздрава РФ «препарат был поставлен в количестве 80 % от утвержденной заявки».

Судя по всему, закупок за счет региональных денег не планируется, и Центр СПИД ждет поставок от Минздрава РФ, которые состоятся, как это следует из письма, до 30 апреля. При этом в контрактах Минздрава РФ на сайте госзакупок сроки указаны «не позднее 15 мая».

Пока получается, что в Туле знали еще в конце 2019 года (когда подавали заявки на 2020 год), что препарата не хватит на всех до новых поставок, но ничего не предприняли.

29 марта мы обратились к министру здравоохранения Тульской области и главному врачу Центра СПИД по поводу перебоев с «Элпидой» и попросили принять меры для их ликвидации, в том числе, организовать закупки за счет средств регионального бюджета. Пока ответ не поступил.