Начались поставки долутегравира в регионы РФ

С декабря 2020 года на сайт Перебои.ру поступают сообщения о перебоях с долутегравиром (ТН «Тивикай») из разных регионов России.

Сообщения о дефиците с «Тивикаем» поступили из Архангельской области, Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Свердловской области и учреждений ФМБА Свердловской и Челябинской областей. Пациенты сообщали о заменах в схемах АРВ-терапии и выдаче неполных схем лечения.

Также сообщения об имеющемся дефиците, в том числе выдаче препарата на короткий срок, поступили из Ивановской, Нижегородской, Новгородской областей, Республики Татарстан и ХМАО.

Поставки «Тивикая» по федеральным закупкам должны состояться до 1 июля 2021 года. Поэтому «Пациентский контроль» оперативно передавал информацию о сообщениях о дефиците долутегравира представителям компании-производителя «GSK», что позволило в первую очередь начать поставки в проблемные регионы.

По имеющейся информации долутегравир поступил в Свердловскую область, в том числе в учреждения ФМБА. До конца апреля препарат поступит в Республику Марий, Республику Дагестан, Нижегородскую область и ХМАО. На данный момент ждём информацию по ФМБА Челябинской области. Поставщик прилагает усилия, чтобы поставить препарат как можно раньше в Архангельскую область, где перебои уже с декабря.

Ивановская область, Новгородская область и Республика Татарстан сообщили о том, что препарат пока есть в наличии, и они имеют возможность дождаться плановых поставок.

Благодарим всех, кто сообщал о перебоях и, тем самым, способствовал решению ситуации.
Благодарим «GSK» за оперативный ответ и надеемся, что в скором времени поставки препарата будут завершены и пациенты получат необходимую им АРВ-терапию.