Минздрав Тульской области ждет поставок  «Элпиды»

29 марта, в связи сообщениями пациентов Тульского Центра СПИД о перебоях с «Элпидой», мы обратились в местный Минздрав и главврачу Центра СПИД с просьбой сообщить причины перебоев и принять меры для их ликвидации, в том числе, организовать закупки на средства регионального бюджета.

Чуть позже главврач назвал причиной перебоев недопоставку от Минздрава РФ. В ответе, который мы получили от Минздрава Тульской области, указана та же причина: «поступило 840 упаковок препарата «Элпида», что соответствует только 80,2% от заявленного количества (недопоставлено 208 упаковок)».

Препарат закончился ещё 15 февраля, но Минздрав Тульской области, прекрасно зная,  что «Элпиды» не хватает на всех, так ничего и не предпринял, решив дождаться федеральных поставок.

Тем временем 117 пациентов вынуждены пить препараты, которые им дали взамен «Элпиды». А тем, кому новые схемы не подошли, приходится ещё и терпеть побочные эффекты.

АРВ-терапия —  это каждодневный прием препаратов на протяжении всей жизни. И требуется время, чтобы адаптироваться к новой схеме лечения. Каждый препарат имеет свои особенности в режиме приема – принимать строго с едой или перед сном, пить 1 или 2 раза в день. И если схема подбирается просто из того, что есть в наличии, а не по медицинским показаниям, высок риск развития побочных эффектов. К этому добавляется стресс из-за непонимания, что будет завтра, и страха, что в следующем месяце вновь  придётся менять схему лечения.

Всё это плохо сказывается на приверженности к лечению. Но чиновников это не волнует, и они вновь и вновь ссылаются на то, что «замены схем не противоречат клиническим рекомендациям лечения и стандартам медицинской помощи».

Поставки «Элпиды» по федеральным закупкам должны состояться до 15 мая 2021 года. Минздрав Тульской области сообщает, что поставка препарата в регион состоится в конце апреля.