О проекте стандартов медицинской помощи при ВИЧ-инфекции

13 апреля 2020 года был опубликован проект Министерства здравоохранения России «Об утверждении стандарта медицинской помощи взрослым при ВИЧ-инфекции (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение)». Предыдущие стандарты были утверждены Минздравом РФ в ноябре 2018 года.

О том, как данные изменения могут сказаться на качестве медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам, сегодня рассказало издание «Коммерсант».

«Коалиция по готовности к лечению» подготовила краткий обзор изменений и нововведений в стандартах лечения. Анализ показал, что есть ряд противоречий между действующими Клиническими рекомендациями и проектом стандартов лечения ВИЧ.

Ранее стандарты состояли из 7 разделов (приказов), новые ограничиваются одним приказом, и не включают в себя условия назначения схем лечения, а лишь содержат список АРВ-препаратов, зарегистрированных на территории РФ.
Увеличилось количество врачей-специалистов. Однако уменьшилось количество обследований пациентов: сокращена частота обследований на гепатит С и частоты обследований пациентов на определение уровня вирусной нагрузки и показателей иммунитета. Также уменьшилась частота и кратность исследований органов грудной клетки – флюорографии и рентгенография.
Кроме того, новыми стандартами не предусмотрено посещение школы пациентов, которая раньше была обязательной.

Подробнее: https://itpcru.org/2021/04/27/rossiya-kommentarii-itpcru-k-proektu-standartov-okazaniya-pomoshhi-paczientam-s-vich-infekcziej/