В регионах России закончился ритонавир

С марта на сайт Перебои.ру приходят сообщения от пациентов из разных регионов России, которые столкнулись с перебоями ритонавира. Судя по сообщениям, сейчас острая ситуация сложилась в Краснодарском крае – в Сочи. Кроме того, сообщения поступили ещё из пяти регионов: Архангельская, Ленинградская , Ростовская,  Свердловская, Ульяновская области.

Пациенты сообщают, что вынуждены искать ритонавир самостоятельно, но в аптеках препарата нет, либо принимать неполную схему лечения, что чревато негативными последствиями.

Судя по всему, проблема с ритонавиром возникла из-за проблемной закупки Минздрава в прошлом году. В 2020 году из объявленных к закупке 26 млн таблеток препарата была закуплена лишь половина – 13 млн. Подробно об этой ситуации рассказали в издании «VADEMECUM» (https://vademec.ru/news/2021/05/04/v-regionakh-nachalis-pereboi-s-arv-preparatom-ritonavir/).
А значит, регионы давно знали, что препарата не хватит до начала новых поставок. Однако, не все регионы приняли меры для того, чтобы избежать перебоев.

По информации, полученной из Центров СПИД, Свердловская и Ульяновская области закупили ритонавир за средства региональных бюджетов, чтобы «дотянуть» до федеральных поставок. Остальные регионы, видимо, решили просто выдавать пациентам неполные схемы лечения, в ожидании поставок от Минздрава РФ.

Контракт на ритонавир заключен Минздравом РФ 7 апреля 2021 года. Препарат должен поступить в субъекты РФ в два этапа: первый не позднее 1 мая, второй не позднее 1 сентября 2021 года.

«Пациентский контроль» подготовил обращение в Минздрав РФ, производителю и поставщику о том, в каких регионах дефицит ритонавира и попросил организовать первоочередные поставки в проблемные регионы.

Если вы в своем регионе столкнулись с перебоями ритонавира, то сообщите об этом на наш сайт Перебои.ру.