Минздрав не может закупить противотуберкулезные препараты

«ФармВестник» сообщает, что с конца марта ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава России пришлось несколько раз объявлять аукционы на закупку пяти противотуберкулезных препаратов для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью (бактерии туберкулеза невосприимчивы к ряду препаратов).

Левофлоксацин и теризидон удалось закупить со второго раза, поставщики для канамицина и протионамида будут определены 11 июня. По амикацину аукционы объявлены несостоявшимися.

По опыту прошлых лет мы знаем, что срыв и переобъявление аукционов могут стать причиной перебоев, так как сдвигаются сроки поставок препаратов в регионы РФ. А значит, есть риск, что имеющиеся в регионах запасы кончатся до того, чем начнутся поставки.

Подробно о ситуации читайте по ссылке: https://pharmvestnik.ru/content/news/Centr-lekobespecheniya-s-aprelya-ne-mojet-zakupit-protivotuberkuleznye-preparaty.html

Каждый год на сайт Перебои.ру поступают сообщения от пациентов, столкнувшихся с перебоями в обеспечении противотуберкулезными препаратами.

В прошлом году сообщения поступили из 16 регионов и 2 учреждений ФМБА. В 2021 году о перебоях сообщили пациенты из 12 регионов: Курганская область, Ленинградская область, Москва, Новосибирская область, Оренбургская область, Республика Крым, Республика Северная Осетия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Ульяновская область.

Пациенты рассказали, что им отказывают в выдаче препаратов: бедаквилин (2), изониазид, капреомицин, линезолид (5), моксифлоксацин, пиразинамид, протионамид (3), рифампицин, спарфлоксацин.

В первую очередь не хватает препаратов для пациентов с лекарственно устойчивым туберкулезом (МЛУ или ШЛУ). В некоторых регионах эти препараты есть в стационарах, и тогда пациентам предлагают госпитализацию, на которую не все могут согласиться. Но чаще препараты отсутствуют и в диспансерах, и в стационарах, и в итоге пациентам выдают неполные схемы лечения, что ставит под вопрос эффективность лечения и создает риск развития лекарственной устойчивости.

Мы понимаем, что на нашем сайте видно лишь малую часть проблемы, и реальная картина происходящего гораздо масштабнее. И печальная тенденция с перебоями сохраняется уже несколько лет.