О ситуации с ВИЧ в России в эфире ОСН

Вчера в эфире «Общественной службы новостей» активист движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина, директор Фонда «СПИД.ЦЕНТ» Сергей Абдурахманов и медицинский юрист, кандидат медицинских наук Иван Печерей обсуждали сложившуюся ситуацию с ВИЧ в России.

Гости программы вместе с ведущим обсудили, как в период пандемии коронавируса получилось избежать серьезных сбоев в обеспечении лекарствами ВИЧ-положительных людей, и почему из-за COVID-19 в ряде регионов происходили перебои с тестами на ВН и CD4. А так же о том, как повсеместный локдаун повлиял на охват тестированием населения на ВИЧ и работу по профилактике ВИЧ-инфекции. Эксперты пришли к единому мнению, что несмотря на сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией нельзя выносить на второй план работу по борьбе с ВИЧ.

Поговоли о том,  что несмотря на увеличение охвата терапией и ростом бюджета, выделяемого на закупку АРТ, всё ещё остро стоит проблема с нехваткой дорогостоящей терапии и что каждый год, несмотря на совместный усилия, в том числе со стороныв пациентского сообщества и НКО, происходят перебои как с АРВ-препаратами, так и со средствами диагностики (ВН и CD4).

Затронули проблему влияния движения ВИЧ-отрицателей (СПИД-диссидентов) на людей, которые недавно узнали о диагнозе ВИЧ, и как можно снизить риск ухода в отрицание диагноза.

Также поговорили о проблеме стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных людей, в том числе со стороны медицинских работников, и как можно с этим бороться.

Подробнее обо всём вы можете узнать, посмотрев запись эфира: https://www.osnmedia.ru/video/pochemu-rossiyu-ohvatila-epidemiya-virusa-immunodefitsita/