В ожидании Эвиплеры

«Коалиция по готовности к лечению» сообщила, что Московская область не смогла закупить «Эвиплеру» (рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин) — не состоялось пять аукционов, объявленных региональным Минздравом.

Проблемы с препаратом возникли и в других регионах, но уже по другой причине. На сайт Перебои.ру сообщения о перебоях с «Эвиплерой» поступают с декабря 2020 года. Об отказах в выдаче препарата и заменах схем лечения сообщили пациенты из трех регионов: Тверская область, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан.
Сообщения о выдаче препарата на короткий срок (1 месяц) поступили из Костромской, Ленинградской и Пензенской областей.

На сайте госзакупок говорится, что по госзакупкам МЗ РФ препарат должен поступить в регионы в два этапа: первый не позднее 15 июня, второй не позднее 30 октября 2021 года.

Некоторые регионы закупили «Эвиплеру» за средства региональных бюджетов, чтобы «дотянуть» до федеральных поставок (Ленинградская и Пензенская области, Республика Дагестан). Остальные регионы, видимо, просто решили ждать поставок от Минздрава РФ, уменьшая сроки выдачи или меняя схемы на то, что есть в наличии. Что вполне ожидаемо, учитывая высокую стоимость «Эвиплеры» — около 25 000 рублей за упаковку.

Напомним, что в прошлом году Минздрав РФ в половину урезал закупки пяти дорогостоящих препаратов, в том числе «Эвиплеры». Однако на нашу просьбу принять меры по устранению дефицита и организовать дополнительные закупки, в ноябре 2020 года Минздрав сообщил, что никакого дефицита АРВП-препаратов нет:
«Количество остатков вышеуказанных лекарственных препаратов, поставленных в рамках централизованных закупок по состоянию на 01.11.2020 в среднем по Российской Федерации достаточно для обеспечения рекомендованных схем лечения до конца 2020 года и начала 2021 года», и что остатки «Эвипелры» составляют запас на 5,8 месяцев.

Как мы видим, расчёты Минздрава не подтвердились.