Можно ли людям с ВИЧ прививаться от коронавируса?

Начало масштабной вакцинации от COVID-19 вызвало множество вопросов у людей, живущих с ВИЧ. Мы постарались найти ответы на основные из них.

В России на сегодняшний день доступны вакцины: Спутник V (Гам-КОВИД-Вак), Спутник-Лайт, КовиВак, ЭпиВакКорона. Мы внимательно изучили свежие рекомендации по вакцинации, опубликованные Минздравом России 2 июля, и среди противопоказаний к каждой из вакцин ОТСУТСТВУЕТ ВИЧ-инфекция.

Основные противопоказания – острые заболевания и обострение хронических болезней. В этом случае проводить вакцинацию можно после выздоровления или ремиссии. [Противопоказанием для некоторых вакцин является первичный иммунодефицит (генетические заболевания, приводящих к нарушению в работе иммунной системы), и ВИЧ к ним не относится. ВИЧ-инфекция может стать причиной вторичных иммунодефицитов, и они не включены в противопоказания или ограничения к проведению вакцинации].
С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в рекомендациях на стр. 6.

Кроме того, 6 июля 2021 года Алексей Мазус, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России пояснил, что отечественные вакцины могут быть использованы без ограничений у пациентов с ВИЧ-инфекцией с иммунным статусом (CD4+) выше 200 кл/мкл и неопределяемой вирусной нагрузкой. Остальным пациентам перед вакцинацией рекомендовано предварительно проконсультироваться у врача-инфекциониста для уточнения возможных ограничений, требующих осторожного режима вакцинации.

По данным ВОЗ, вакцинация от COVID-19 не может стать причиной заболевания новой коронавирусной инфекцией. Вакцина не формирует активного заболевания, а создает иммунный ответ, то есть сама вакцина не может «заразить» вас и ваших близких ковидом.

Заболеть будучи привитым возможно. Ни одна вакцина от любой инфекции не гарантирует 100% защиты от заболевания. Но риск заболеть у привившихся снижается очень существенно, и, что еще важнее, значительно снижается риск тяжелого течения заболевания или летального исхода.

Если вам отказали в вакцинировании из-за диагноза ВИЧ, сообщите об этом нам на сайт Перебои.ру, и мы поможем вам в решении этого вопроса.