28 июля — Всемирный дня борьбы с гепатитом

В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом «Коалиция по готовности к лечению» опубликовала отчет , в котором описаны результаты мониторинга государственных закупок препаратов для лечения гепатита С в России в 2020 году. Вот некотрые из них:

— В 2020 году общее количество пациентов, которые могли быть обеспечены терапией для лечения гепатита С, с учетом пегилированного интерферона, составило всего 20,3 тысячи человек. Это менее 0,5% от оценочного числа людей, живущих с хроническим гепатитом С в России.

— Общая сумма средств, потраченных на закупку препаратов для лечения ХВГС в 2020 году, составила почти 7,3 млрд рублей (на 7% больше, чем в 2019 году). Практически весь бюджет (96%) пришелся на противовирусные препараты прямого действия (ПППД). Число пациентов, которые могли быть обеспечены терапией, включающей в себя только ПППД, составило почти 19 тысяч человек. Это на 51% больше, чем в 2019 году.

— Для достижения целей ВОЗ по элиминации гепатита С по текущим ценам на ПППД в госзакупках потребуется от 626 миллиардов до 1,2 триллионов рублей. Без существенного снижения цен на лекарства достичь элиминации не представляется возможным.

Прочитать подробнее о выводах об охвате лечением гепатита С в России, объемах, бюджетах и номенклатуре закупок, а также о рекомендациях Коалиции по улучшению ситуации, можно по ссылке https://itpcru.org/2021/07/27/otchet-rezultaty-monitoringa-zakupok-preparatov-dlya-lecheniya-gepatita-s-v-rossii-v-2020-godu/