Санкт-Петербург: пациентов с ВИЧ отказываются вакцинировать от COVID-19

Ранее мы писали, что ВИЧ-инфекция не является противопоказанием или ограничением к проведению вакцинации от коронавирусной инфекции. Однако, как выяснилось, не все врачи в районных поликлиниках и пунктах вакцинации Санкт-Петербурга знают об этом.
Ранее о таких случаях сообщали НКО Москвы. Теперь очередь дошла и до Северной столицы.

Врачи, ссылаясь на то, что не знают, можно ли делать вакцину при ВИЧ и/или при приеме АРВТ, отправляют пациентов в Центр СПИД за справкой-разрешением от врача-инфекциониста. А это серьёзная трата времени и сил – ехать в Центр СПИД, сидеть в очереди к врачу или дожидаться записи на прием, повторно записываться на вакцинацию и снова идти в поликлинику. На этот квест может уйти несколько дней, а то и недель, и не каждый может себе это позволить. А учитывая, что всё это нужно делать в будни, и у многих могут возникнуть проблемы с работой.

«Пациентский контроль» и Ассоциация «Е.В.А.» готовит обращение в Комитет здравоохранения Санкт-Петербурга с просьбой провести разъяснительную работу с медперсоналом, проводящим вакцинацию.

В связи с чем просим всех пациентов, которых отказались вакцинировать от COVID-19 из-за ВИЧ и/или приема АРВТ, сообщать о таких случаях на наш сайт Перебои.ру. Пожалуйста, укажите адрес поликлиники или пункта вакцинации, где произошла такая ситуация, и конкретную причину отказа.

Чем больше будет обращений, тем яснее будет ситуация и тем больше вероятность повлиять на ее решение.