Гепатит С: терапия есть, лечения нет

В апреле 2021 года Президент РФ В.В. Путин заявил о необходимости разработать решения, которые позволят в ближайшем будущем свести к минимуму распространение в России вирусного гепатита C (ВГС). Надеемся, это послужит толчком к изменению ситуации, которая уже много лет остается плачевной.

В РФ часто в первую очередь лечение бесплатно предоставляется пациентам, у которых уже достаточно выражены проявления ВГС, например, фиброз F3-F4, да и то не всем. При незначительном фиброзе или его отсутствии (F0-F2), если нет дополнительных показаний, то  пациентов обычно просят подождать. И нередко это ожидание может сильно затянуться.

Охват лечением катастрофически мал*, каждый год мы получаем сообщения от пациентов, которые не могут добиться назначения терапии, несмотря на плохое состояние печени и сопутствующие заболевания.

В 2020 году на сайт Перебои.ру сообщения об отказах в лечении хронического гепатита С поступили из 15 регионов РФ. Треть пациентов (34%) рассказали о сложностях в прохождении обследований, необходимых для полной диагностики и оценки степени повреждения печени. Многие были вынуждены самостоятельно оплачивать эти обследования. 31% пациентов сообщили о том, что лечащие врачи советовали не ждать очереди и приобрести терапию самостоятельно. 54% пациентов сообщили о наличии ВИЧ-инфекции, которая способствует ускорению прогрессирования гепатита С. Всего о сопутствующих заболеваниях рассказали 62% пациентов. 12% пациентов сообщили о выраженном фиброзе F3-F4 или циррозе печени.

За первое полугодие 2021 года сообщения поступили из 14 регионов РФ. О сложностях в прохождении обследований, в том числе о платных анализах, сообщили 16% пациентов. 26% пациентов сообщили о рекомендациях самостоятельной покупки терапии. 42% пациентов сообщили о наличии ВИЧ-инфекции. 21% рассказали о выраженном фиброзе или о декомпенсированном циррозе печени.

На сайте Перебои.ру видно лишь малую часть проблемы, и реальная картина масштабнее. Если вам отказывают в проведении необходимых обследований в связи с хроническим гепатитом С или вы столкнулись с отказами в назначении лечения при наличии показаний, напишите на сайт Перебои.ру. Мы расскажем алгоритм действий и поможем оформить обращения в региональный Минздрав. Для решения вопроса потребуется время и нет гарантии, что вы немедленно получите необходимую терапию для лечения гепатита, но если бездействовать, то шансы на бесплатное лечение не повысятся точно.

*О ситуации с лечением гепатита С в России в 2020 году можно узнать ссылке https://itpcru.org/2021/07/27/otchet-rezultaty-monitoringa-zakupok-preparatov-dlya-lecheniya-gepatita-s-v-rossii-v-2020-godu