Лечение наугад: в Калининграде не берут анализы на вирусную нагрузку

На сайт Перебои.ру начали поступать сообщения от пациентов из Калининградской области, которым отказали в проведении анализов на вирусную нагрузку (ВН).Пациенты рассказали, что уже третью неделю им отказывают в проведении тестов на вирусную нагрузку (ВН), ссылаясь на то, что сломан аппарат (анализатор). Сроки, когда будет произведен его ремонт и возобновится забор анализов, сотрудники сказать не смогли (на фото объявление, размещенное на процедурном кабинете).

Из сообщения: «Главный врач ЦС обещал, что аппарат починят в понедельник (09.08.2021) , но сегодня 12 августа, а анализы так и не брали». На сегодняшний день ситуация так и не изменилась.

Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запросы Министру здравоохранения Калининградской области, а также главврачу Центра СПИД, и попросили принять срочные меры для решения ситуации и сообщить, в какие сроки проблема с анализами на ВН будет устранена.

Продолжаем следить за ситуацией. И просим вас сообщать на сайт Перебои.ру об отказах в проведении необходимых анализов, связанных с лечением ВИЧ.