Лечение наугад: перебои с тестами на ИС в Сочи

На сайт Перебои.ру приходят сообщения из Сочи об отказах в анализах на иммунный статус (ИС). Мы попробовали выяснить детали ситуации, и картина вырисовывается неоднозначная.

4 августа пациенту сказали, что анализы взять не могут, так как сломан аппарат, на котором проводятся эти исследования, и неизвестно, когда он будет отремонтирован. Но когда 9 августа другой пациент обратился к руководству Центра СПИД с вопросами, то его уверили, что поломка уже устранена и аппарат не работал всего лишь 1 неделю. Мы передали эту информацию первому пациенту, и через несколько дней он позвонил в Центр СПИД, но ему опять сказали, что анализы взять не могут, и вновь сослались на поломку.
Сегодня, 18 августа, наш консультант сайта позвонила в Краевой Центр СПИД от лица пациентки, и ей тоже сказали, что аппарат всё ещё не отремонтирован, и непонятно, когда он будет готов. Звоните, мол, на следующей неделе. И зачем-то уточнили, «первичник» ли она, то есть пациент, который недавно узнал о диагнозе, или нет, и принимает ли терапию.
Ещё одному пациенту сегодня сказали, что анализы берут, но не у всех, а только у беременных женщин, «первичников» и тех, кому меняли схему лечения, так как тестов не хватает. Остальных пациентов записывают в очередь.

Чтобы разобраться в ситуации, и понять, что же на самом деле происходит с тестированием на ИС и когда проблема будет решена, мы направили запросы в Министерство здравоохранения Краснодарского края, а также главному врачу Краевого Центра СПИД.

Если вам отказывают в проведении анализов, напишите на сайт Перебои.ру. независимо от того, какие вам озвучивают причины. Молчание вредит вашему здоровью!