Минздрав России обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19

Особенности вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 у ВИЧ-инфицированных.

3.38. На момент публикации отсутствуют данные клинических исследований об эффективности и безопасности использования отечественных вакцин для профилактики
COVID-19 у ВИЧ-инфицированных пациентов. Рекомендации даны на основании консенсус-мнения панели экспертов, которые учитывали механизмы действия вакцин, международный опыт применения вакцин с аналогичным механизмом действия в когорте больных ВИЧ инфекцией, возможность экстраполяции части данных, полученных из клинических исследований исходно здоровых реципиентов вакцин, а также собственный опыт. Уровень доказательности всех рекомендаций следует расценивать как 5С.

3.39. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов, вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. Комментарии: эксперты пришли к соглашению, что ВИЧ-инфицированные пациенты нуждаются в вакцинации против COVID-19 независимо от количества CD4+ Т-лимфоцитов или вирусной нагрузки РНК ВИЧ, поскольку потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски. Если пациент сообщает о своем ВИЧ-статусе и врач в процессе допуска к вакцинации выявляет клинические противопоказания, такой пациент направляется в территориальный Центр профилактики и борьбы со СПИДом для уточнения возможности и сроков проведения вакцинации.

3.40. Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных препаратов.
Комментарии: после применения вакцины против COVID-19 нельзя исключить развитие индивидуальной непереносимости компонентов вакцины. В то же время, при начале антиретровирусной терапии невозможно исключить развитие аллергических реакций на антиретровирусные препараты, а также в некоторых случаях существует риск развития воспалительного синдрома восстановления иммунной системы (ВСВИС, англ. IRIS). Поэтому целесообразно отложить вакцинацию против COVID-19 сроком на 4 недели.

3.41. Вакцинация препаратом «ЭпиВакКорона» должна проводиться с осторожностью (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственных препаратов)
Комментарии: эксперты пришли к соглашению, что ввиду отсутствия международного опыта применения вакцин с аналогичным механизмом действия, вакцинация возможна при условии, если потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски.

3.42. Вакцинация препаратом «КовиВак» не противопоказана пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитными состоянием (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственных препаратов).
Комментарии: эксперты пришли к соглашению, что ввиду отсутствия международного опыта применения вакцин с аналогичным механизмом действия, вакцинация возможна при условии, если потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2021/08/24/17217-minzdrav-rossii-obnovil-vremennye-metodicheskie-rekomendatsii-po-poryadku-provedeniya-vaktsinatsii-protiv-covid-19