Тверской Минздрав подтвердил перебои с тестами

Сообщения от пациентов Тверского Центра СПИД, которым отказали в проведении анализов на иммунный статус (ИС) и вирусную нагрузку (ВН), начали поступать в июле. 5 августа мы направили обращение в местный Минздрав и главврачу Центра СПИД.

Тверской Минздрав, ссылаясь на информацию от центра СПИД, сообщил, что причина отказов в тестах на ИС — перебои в поставке реагентов.И что прошлогоднего остатка реагентов для проведения анализов по ИС хватало лишь на 1 квартал 2021 года. Поэтому «количество проводимых исследований было ограничено», и в первую очередь тесты делали пациентам, которые недавно узнали о диагнозе ВИЧ.

Факт перебоев с тестами на ВН Минздрав не подтвердил, и уверяет, что сейчас в Центре СПИД есть достаточный запас реагентов для исследований по ИС и ВН и обследования пациентов проводятся в полном объеме.

Но сообщения пациентов говорят об обратном, вот некоторые из них:
    — «Врач всегда дает направление на анализы, но уже второй раз не делают СД4 и вирусную нагрузку, потому что нет тест систем, получается, что уже год не сдаются анализы».
    — «Несколько месяцев пытаюсь записаться на сдачу крови на иммунный статус и вирусную нагрузку, отвечают что нет тестов. Сначала закончились на иммунный статус, теперь уже и на вирусную нагрузку нет. Отвечают, что не знают когда появиться, позванивайте».

Тест на ВН крайне важен — только этот анализ может точно сказать, эффективна ли АРВ-терапия или нет.

Минздрав сообщает, что сейчас проводится заключение контрактов на поставку реагентов для тестов на ВН, а контракт на поставку реагентов по определению ИС был заключен 6 августа. Эту информацию подтверждает информация с сайта госзакупок.

Мы предполагаем, опираясь на сообщения пациентов, что, пытаясь растянуть запас тестов до начала поставок, их делают лишь тем, кто нуждается в них в срочном порядке, а тех, у кого показатели ВН и ИС стабильны, просят подождать.

Надеемся, что вопрос по обеспечению тестами всё-таки взят под контроль и в скором времени проблемы с их нехваткой будут окончательно решены. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Если вы сталкнетесь с отказами в анализах на ВН или ИС, то, пишите нам на Перебои.ру, а также, следуя рекомендации Тверского Минздрава, звоните главному врачу Центра СПИД Раздорскому Александру Сергеевичу: 8(4822)44-81-51 или на «горячую линию» местного Минздрава: 122 (звонок бесплатный).