Как пациент добился лечения гепатита С

Личным опытом борьбы за бесплатное лечение хронического гепатита С поделился пациент Челябинского Центра СПИД.

Гепатит С Андрею диагностировали ещё в 1994 году, в 2015 году — ВИЧ-инфекцию. АРВ-терапия была назначена, но про лечение гепатита С речи не шло. В 2019 году Андрей попал в больницу, где ему диагностировали цирроз печени (класс С по шкале Чайлд-Пью), синдром портальной гипертензии и варикозное расширение вен пищевода, осложненное кровотечением. Несмотря на тяжелое сотояние, лечение гепатита так и не было назначено.
Приобрести препараты самостоятельно он не мог из-за финансовых трудностей — будучи инвалидом II группы с постоянным риском, что вновь начнется кровотечение вен пищевода, заработать на дорогостояще лечение нереально. Лечение интерфероновой терапией было противопоказано, нужны были современые препараты.
В 2020 году Андрей дважды попадает в хирургическое отделение из-за ухудшегося состояния. На все вопросы по поводу назначения препаратов, которые уберут вирус гепатита из организма и дадут шанс печени на восстановление, врачи говорили, что он внесен в «реестр нуждающихся» и надо ждать своей очереди. Андрей понимал, что шансов дождаться с каждым днем всё меньше.

В марте 2021 года Андрей написал на наш сайт Перебои.ру просьбу о помощи. Мы помогли ему оформить и отправить обращение в Челябинский Минздрав с просьбой разъяснить причину отказа в жизненно необходимом лечении, несмотря на имеющиеся показания в их срочном назначении, и дать информацию, где, как и при каких условиях он сможет получить терапию. К письму приложили выписки и заключения.
Минздрав ответил, что терапия Андрею действительно показана, и что он получит ее в 2021 году, как только препараты поступят в Центр СПИД. Ответ тревожил отсутствием конкретики, однако после этого Андрея вновь положили в больницу для стабилизации состояния и провели обследование для назначения лечения. В итоге ему выдали терапию: даклатасвир, софосбувир и рибавирин.
В августе анализы показали, что лечение прошло успешно — ПЦР-тест отрицательный, вируса гепатита С в крови не обнаружено. Сейчас Андрей активно идет на поправку.

Эта история наглядно показывает, что для получения лечения гепатита, даже если оно жизненно необходимо, и пациент имеет все основания его требовать, нужно проявить настойчивость. Важно не останавливаться на полпути, и если лечащий врач не может решить ваш вопрос, то обращаться к руководству Центра СПИД, а если и они не в силах помочь, то в Минздрав.
И если сейчас ваше состояние печени позволяет ждать, это не значит, что нужно ждать молча. Чем активнее вы проявите свою готовность к лечению, тем выше ваши шансы его получить.

Если вам отказывают в проведении необходимых обследований в связи с гепатитом С или вы столкнулись с отказами в назначении лечения при наличии показаний, напишите на сайт Перебои.ру. Мы расскажем алгоритм действий и поможем оформить обращение в Минздрав.