Новокузнецкий Центр СПИД: теснота и бесконечные очереди

Который год Кемеровская область лидирует среди всех регионов России по пораженности ВИЧ-инфекцией*. Местный Минздрав сообщил, что на диспансерном учёте состоит 29 722 пациентов, из них в  Кемерово — 5 979 человек, в Новокузнецке — 6 27З человека. Но несмотря на то, что пациентов с ВИЧ в Новокузнецке больше, чем в столице области, условия, в которых им приходится лечиться, намного хуже.

Основная проблема — нехватка специалистов и тесное помещение. Нет кабинета флюорографии, нет гинеколога. Чтобы попасть к узким специалистам приходится ездить в Кемерово, а это около 230 километров.

Проблема и со сдачей анализов. Работает только один процедурный кабинет, и чтобы сдать необходимые анализы пациентам приходится часами стоять в огромных очередях в тесном коридоре. Чтобы попасть на анализы, многие пациенты вынуждены занимать очередь задолго до открытия Центра СПИД и ждать на улице. При этом, в этот же кабинет направляют и тех, кому нужно пройти тест на ВИЧ для госпитализации, военкомата и пр., что еще больше увеличивает нагрузку на процедурный кабинет.

Из сообщений пациентов (пунктуация и орфография авторов сохранены. ПК.):

«Вы бы видели это здание…. Двухэтажный барак с узким коридорчиком, туда и так то тяжело ходить,а вид аптимизма не добавляет,увы. Кровь сдаём с боем,огромные очереди. Два дня подряд я не могу сдать все необходимые анализы»
«Сегодня муж с 6:30 очередь на улице занял, чтобы кровь сдать, но так и не попал в кабинет. Завтра придется снова ехать, к 6 утра.»

К сотрудникам Центра СПИД у пациентов никаких претензий нет. Все прекрасно понимают, что они тоже своего рода заложники ситуации и не их вина, что для работы выделено помещение, неприспособленное для такого потока пациентов.

Этим летом мэр Новокузнецка объявил о завершении строительства новой инфекционной больницы, но у сотрудников Центра СПИД и пациентов есть большие сомнения по поводу их «переселения» в это просторное здание. Если бы планировался переезд СЦ в новое здание, то врачи наверняка бы об этом уже знали, но увы.

«Пациентский контроль» готовит запросы о сложившейся ситуации губернатору Кемеровской области и в Министерство здравоохранения Кузбасса.

После появления на сайте Перебои.ру сообщений от новокузнецких пациентов, поступила информация, что в Центре СПИД начинает работу психолог.

Мы продолжаем следить за ситуацией.


* По данным Роспотребнадзора в Кемеровской области зарегистрировано 1998,6 живущих с ВИЧ на 100 тысяч населения. Для сравнения — средний показатель по России — 752,8 на на 100 тысяч населения.

Очереди с улицы в Новокузнецкий СЦ (фото предоставлены ПК пациентами СЦ, дата съемки: сент. 2021 г.)Очереди в коридорах СЦ

Само здание Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Новокузнецк (фото Google Карты, дата съемки: авг. 2021)


Здание новой инфекционной больницы г. Новокузнецк. (фото пресс-служба Администрации Кемеровской области)

«Инфекционный комплекс рассчитан на лечение не только коронавируса, но и таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, гепатиты. Отдельно будут находиться здания диагностический центр, лаборатории и другие постройки, предусмотрен корпус пищеблока. Больница станет центром южной агломерации по противодействию опасным заболеваниям. Здесь смогут оказывать самую квалифицированную помощь как взрослым, так и маленьким пациентам юга области», — подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.