«Челябинское дело»: расходы, закупки, перебои

4 октября контрольно-счетная палата Челябинской области начала проверку регионального министерства здравоохранения и областного центра СПИД.
Аудиторы проанализируют закупки и оценят расходы на мероприятия по противодействию распространения ВИЧ в Челябинской области.

Дело в том, что Минздрав Челябинской области находится в нашем поле зрении последние 2 года. Осенью прошлого года на сайт Перебои.ру начали поступать сообщения от пациентов Челябинской области, которые получали отказ в исследованиях на вирусную нагрузку (ВН) и/или иммунный статус (ИС): 10 из них из Магнитогорска и 1 из Копейска. Весной 2021 года ситуация повторилась с тестами на ИС. Сейчас к нам снова начали поступать сообщения об отказах в анализах.

Интересен тот факт, что жалоб от пациентов, находящихся в Челябинске — не было, из чего можно сделать вывод о неравномерном распределении сил между региональным центром и периферией.

В прошлый раз местный Минздрав сослался на нехватку сотрудников и высокую загруженность лаборатории из-за COVID-19.
Однако текущая проверка подтверждает наши опасения о нестабильности ситуации с исследованиями, техническим оснащением и закупками в Челябинской области.

Источник: https://www.chel.kp.ru/online/news/4463918/