Форум OpenBio: «ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения»

5-8 октября в Кольцово Новосибирской области проходит форум OpenBio, на котором молодые ученые из 42 регионов России и десяти стран мира выступают с докладами по вирусологии, молекулярной биологии, биотехнологии и биофизике.

Круглый стол «ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения», который состоялся 6 октября, стал одной из главных площадок форума. Представители общественных организаций и пациентского сообщества, врачи, эксперты и ученые обсудили ряд важных вопросов в области ВИЧ.

Герман Шипулин, к.м.н., замдиректора ФГБУ «Центр стратегического планирования» ФМБА России и сотрудники научного центра «Вектор» Роспотребнадзора представили подробные доклады о российских достижениях и перспективах в изучении генной терапии в лечении ВИЧ, которые смогут позволить создавать вакцины от ВИЧ и разрабатывать способы по излечению ВИЧ.

Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», выступила с докладом «Тенденции в обеспечении лекарственными препаратами и проблемы в обеспечении глазами пациентов», где рассказала о нынешней ситуации с лечением ВИЧ в России, а также о причинах перебоев и работе, которую ведёт движение, помогая пациентам отстаивать право на адекватное лечение. Также Юлия озвучила опасения, связанные с уменьшением объемов закупок АРВ-препаратов в 2021 году, и отметила необходимость увеличения финансирования не только федеральных, но и региональных закупок АРВ-терапии.

Денис Годлевский, «Коалиция по готовности к лечению», рассказал о том, как сделать инновационные подходы лечения доступными для пациентов. Он обозначил барьеры, которые ограничивают доступ пациентов к новейшим препаратам, в частности — это высокая стоимость препаратов и несовершенство законодательства.

Коллеги из новосибирской организации «Гуманитарный проект» поделились своим опытом работы по тестированию на ВИЧ и поддержке людям, живущим с ВИЧ, в том числе по формированию приверженности к лечению.