Свердловский Центр СПИД просит пациентов сдать анализы

На сайт Перебои.ру начали поступать тревожные сообщения из Екатеринбурга. Пациенты рассказали, что им звонят из Центра СПИД и просят в срочном порядке сдать анализы на вирусную нагрузку (ВН) и иммунный статус (ИС), иначе в 2022 году они останутся без терапии.

Из сообщений с сайта:

«Сказали, что если я не сдам анализы по направлениям, которые выданы мне при последнем посещении врача, то на меня не подадут заявку на препараты на следующий год».

«Сказали в срочном порядке сегодня или завтра сдать анализ на вирусную нагрузку, чтобы продолжать получать препараты в следующем году […] Но я записана на прием в конце октября, и сейчас меня нет в городе. Я в панике. Я останусь без терапии?»

Мы связались с нашими коллегами из Екатеринбурга — организация «Новая Жизнь», чтобы внести ясность в ситуацию. Оказалось, что среди пациентов есть большое количество тех, кто по разным причинам не сдавал анализы более 6 месяцев (анализы на ВН и ИС нужно сдавать не реже 2 раз в год). И чтобы быть уверенными, что пациенты принимают эффективную терапию, сотрудники приглашают их прийти на обследование, правда, делают они это в крайне настойчивой форме.

Несколько часов назад на сайте Свердловского Центра СПИД опубликовали обращение главного врача к пациентам, в котором Подымова Анжелика Сергеевна просит с пониманием отнестись к этой ситуации и уверяет, что каждый пациент при соблюдении рекомендаций лечащего врача сохранит свою схему эффективной АРВ-терапии.

Режим работы процедурного кабинета в центре СПИД Екатеринбурга:
— Понедельник, среда, пятница — с 8.00 до 19.30,
— Вторник, четверг — с 8.00 до 15.00.

Мы надеемся, что в будущем сотрудники будут не так категоричны, а пациентам рекомендуем не пугаться звонков-приглашений, и всё же найти время, чтобы сдать анализы.

Помните, что только тесты на ВН и ИС могут показать, работает ли ваша терапия.