14 октября — День памяти погибших от туберкулёза

Каждый год на сайт Перебои.ру поступают сообщения от пациентов, столкнувшихся с перебоями в обеспечении противотуберкулезными препаратами.

В 2021 году (9 месяцев) о перебоях сообщили 23 пациента из 17 регионов: Воронежская, Кемеровская, Курганская и Ленинградская области, Москва, Новосибирская, и Оренбургская области, Республики Башкортостан, Крым, Северная Осетия, Татарстан и Тыва, Санкт-Петербург, Самарская, Сахалинская область, Ульяновская и Челябинская области.

Больше всего сообщений связаны с отказом в выдаче препаратов бедаквилин (8), линезолид (9) и протионамид (4). Также пациенты пишут о дефиците препаратов изониазид, капреомицин, моксифлоксацин, перхлозон, пиразинамид, ПАСК, рифампицин, спарфлоксацин, теризидон и циклосерин.

В первую очередь не хватает препаратов для пациентов с лекарственно устойчивым туберкулезом (МЛУ или ШЛУ). В некоторых регионах эти препараты есть в стационарах, и тогда пациентам предлагают госпитализацию, на которую не все могут согласиться. Но чаще препараты отсутствуют и в диспансерах, и в стационарах, и в итоге пациентам выдают неполные схемы лечения, что ставит под вопрос эффективность лечения и создает риск развития лекарственной устойчивости, а значит, уменьшает шансы человека на излечение.

Мы понимаем, что сообщения на нашем сайте – это лишь вершина айсберга, и реальная картина происходящего гораздо масштабнее. И печальная тенденция с перебоями сохраняется уже несколько лет.

Туберкулез является инфекцией, которая чаще всего становится причиной смерти людей, живущих с ВИЧ и имеющих низкий иммунный статус.

Сегодня TBpeople — глобальная сеть людей, перенесших туберкулез, приглашает всех на встречу, посвященную Дню памяти. К ней можно будет подключиться онлайн.

В рамках мероприятия вы сможете поговорить с фтизиатром, пообщаться с другими людьми, столкнувшимися с туберкулезом, и поделиться своим опытом, а также вспомнить тех, кто погиб, не дождавшись адекватного лечения. Также на площадке будет психолог.

Ждём вас по адресу: Москва, Культурный центр «Тверская, 15» с 18:30 до 21:30. Онлайн: https://forms.gle/D32aDB7mmjjTai2Z9.